Об этом сегодня на брифинге сообщил заместитель главы Секретариата президента Украины Александр Чалый.

 

 

Он отметил, что во время обсуждения вышеупомянутых вопросов глава Украинского государства будет исходить из национальных интересов и руководствоваться отечественными законодательными актами.

 

 

В то же время Чалый отметил, что это первая официальная встреча Виктора Ющенко и Дмитрия Медведева, и ее главной целью является установление особых, желательно доверительных, отношений между президентами. Он прогнозирует, что в ходе встречи состоится обмен мнениями по всему спектру украино-российских отношений.

 

 

Чалый подчеркнул, что целью Украины является вынесение двусторонних отношений на новый стратегический уровень партнерства.

 

 

Он отметил, что также в рамках неформального саммита глав государств СНГ планируется двусторонняя встреча президента Украины с президентом Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедовым и другие двусторонние встречи.

 

 

Кроме того, Чалый сообщил, что Виктор Ющенко не планирует принимать участие в Международном экономическом форуме в Санкт-Петербурге, а возвратится в Украину сразу после протокольных мероприятий неформального саммита президентов стран СНГ.

 

 

Он также заметил, что в ходе визита в Россию встреча Виктора Ющенко с премьер-министром РФ Владимиром Путиным не запланирована.

 

 

5-6 июня президент Украины Виктор Ющенко посетит с рабочим визитом Россию.

 

УНИАН