Он отметил, что хотя соглашение об упрощении визового режима между Украиной и ЕС вступило в силу еще с начала этого года, украинские граждане фактически не чувствуют преимуществ в пересечении границы.

 

 

"Как и до подписания соглашения, украинцы сталкиваются с немотивированными отказами в открытии виз. Не применяются положения соглашения относительно выдачи долгосрочных виз, некоторые консультационные учреждения продолжают взымать с украинских граждан плату за визы, которая выходит за пределы соглашений", - сказал Тарасюк.

 

 

По его словам, есть специальная рабочая группа, которая создана между Украиной и ЕС и которая должна контролировать реализации этого соглашения. "С момента подписания соглашения состоялось уже одно заседание группы, в этом месяце планируется второе заседание", - отметил он.

 

 

Кроме того, в настоящее время Комитет ВР по вопросам евроинтеграции готовит слушание Комитета с привлечением представителей власти, иностранных посольств, для того, чтобы проанализировать, как выполняются положения соглашения об упрощении визового режима между Украиной и ЕС.

 

 

Напомним, Верховная Рада Украины 15 января с.г. приняла закон Украины "О ратификации Соглашения между Украиной и Европейским Содружеством о реадмиссии лиц" за основу и в целом и закон "О ратификации Соглашения между Украиной и Европейским Содружеством об упрощении оформления виз".

 

 

Соглашение о реадмиссии определяет, на основе взаимности, быстрые и эффективные процедуры идентификации и безопасного и организованного возвращения лиц, которые не выполняют условий предусмотренных для въезда и пребывания на территории Украины или одного из государств - членов ЕС, а также предусматривает облегчение транзитной перевозки таких лиц в страны их происхождения.

 

 

Положения Соглашения об упрощении оформления виз определяют категории лиц, которые будут получать 5-летние многократные визы (родители и дети граждан Украины, имеющие разрешение на пребывание в государствах-членах ЕС, бизнесмены, журналисты, официальные лица центральных и местных органов власти, постоянные члены официальных делегаций), а также категории лиц, которым будут оформляться однолетние многократные визы (деятели науки, культуры, спортсмены, профессиональные перевозчики, члены экипажей поездов, участники программ обмена).

 

 

Соглашением предусматривается также установление бесплатного порядка оформления виз ряда категорий граждан Украины. Соглашение устанавливает единые для всех государств-членов ЕС сроки рассмотрения ходатайств граждан Украины об оформлении виз, а также перечнях документов, в зависимости от цели планируемой поездки, которые будут требоваться при рассмотрении таких ходатайств. Согласно с положениями Соглашения предусматривается установление единственной фиксированной ставки в размере 35 евро за проработку визовых анкет.

 

 

Напомним, 29 ноября 2007 г. Совет министров Евросоюза одобрил соглашение Украина-ЕС об упрощении визового режима. 18 июня 2007 г. Украина и Еврокомиссия подписали соглашение об упрощении визового режима и реадмиссии.

 

РБК-Украина