Вместе с "регионалами" генсек НАТО объездит южные и восточные регионы страны, где наиболее сильны антинатовские настроения.

 

По словам источника в Партии регионов, руководство готово вести переговоры с натовцами даже ценой потери электората, но за солидные "отступные". Сейчас дискутируются лишь требования, которые "регионалы" предъявят президенту Виктору Ющенко в обмен на свою лояльность. Самым сладким "пряником" для оппозиционеров должна стать отставка правительства и создание широкой коалиции.

 

Представители Партии регионов не отрицают своей готовности к диалогу с натовцами, но возможные переговоры комментируют осторожно. "Мы встретимся с представителями НАТО, поскольку у нас есть своя чёткая позиция - с НАТО нужно сотрудничать", - говорит депутат Верховной Рады от Партии регионов Иван Попеску.

"Регионал" Тарас Чорновил вспоминает, что его партия никогда не голосовала против проведения общих учений с НАТО. Впрочем, никто из опрошенных партийцев не рискнул предположить, что партия может отказаться от своего традиционного требования провести референдум перед вступлением в Альянс.

 

Зато другие политические силы не настолько уверены в постоянстве "регионалов". "Партию регионов нельзя рассматривать как последовательного истинного борца против вступления Украины в НАТО", - утверждает депутат, член фракции Компартии Украины Леонид Грач.

 

Он напоминает, что именно при правительстве Януковича были подписаны договоренности с НАТО о Плане действий относительно членства в Альянсе (ПДЧ), а позже партия заложила в бюджет 2007 года средства на пропаганду Альянса. "Я уверен, что они могут торговать своей антинатовской позицией и, если им будет выгодно принять позицию президента, они это сделают", - резюмирует политик.

 

Окончательная программа визита пока уточняется, но уже точно известно, что представители НАТО сосредоточатся на визитах в регионы Украины. В частности, посетят Харьков, Днепропетровск, Львов. Не оставят без внимания и традиционные антинатовские регионы - Крым и Донецк. "Мы приедем не для того, чтобы "экзаменовать" Украину. Все, чего мы хотим, - узнать, как обстоят дела в стране, и обсудить некоторые рабочие моменты с украинскими коллегами", - дипломатично отвечают в Совете Североатлантического альянса.

 

При этом натовская заинтересованность в уступчивости Партии регионов понятна. Уже на декабрьском саммите лидерам Альянса придётся принять очередное решение, предоставлять или не предоставлять Украине ПДЧ. Именно тогда лояльность Партии регионов вкупе с поддержкой населения может сыграть решающую роль и будет на руку США.

 

Как известно, во время саммита Альянса в Бухаресте 3 апреля Украина и Грузия не были допущены к реализации Плана действий относительно членства в НАТО, однако получили чёткий сигнал, что в будущем они станут членами этого блока. В Украине политику евроатлантической интеграции активно проводит президент Виктор Ющенко.  По его словам, вступление в НАТО является "единственно правильным путём для Украины".

 

Ранее, 15 января президент Украины Виктор Ющенко, премьер-министр Юлия Тимошенко и спикер Верховной Рады Арсений Яценюк подписали письмо генсеку НАТО с просьбой о присоединении Украины к Плану действий относительно членства в Альянсе.

 

 

"Дело"