"Техника уже прошла предпродажную подготовку на Львовском танковом заводе, и отправка боевых машин будет осуществлена после поступления платежа", - сообщили информированные источники.

 

 

Собеседники агентства подчеркнули, что "это лишь одна из сделок украинцев по поставкам тяжелого вооружения Грузии". Танки будут поставляться грузинской стороне "по цене 250 тыс долл за единицу".

 

 

По данным источников агентства, только за последние несколько лет Украина продала Грузии несколько десятков танков Т-72, бронетранспортеров БТР-80, боевых машин пехоты БМП-2.

 

 

"Тбилиси получал также от Киева боевые вертолеты, самоходные гаубицы, средства радиотехнической разведки, радиолокационные станции, инженерную технику, включая мостоукладчики и землеройные машины, боеприпасы для стрелкового оружия и артиллерийских систем, запчасти к боевой технике, вертолетам", - сказал один из источников.

 

 

Официального подтверждения информации о поставках данных вооружений пока нет.

 

 

Тем временем на новость уже отреагировали российские эксперты, которые обратили внимание на "опасность форсированного "накачивания" взрывоопасного региона тяжелым вооружением".

 

 

"Украина своими действиями, по сути, становится сопричастной к возможному обострению ситуации на Кавказе", - подчеркнул один из российских экспертов.

 

 

Напомним, по итогам 2007 года Украину исключили из десятки ведущих мировых экспортёров оружия. По данным отчёта Стокгольмского международного института исследований проблем мира (SIPRI) за 2007 год на продаже вооружений наша страна заработала всего 109 миллионов долларов, и опустилась на 16-е место в рейтинге.

 

 

За тот же 2007 год выручка России от продажи оружия составила 7 миллиардов долларов, установив тем самым своеобразный рекорд.

 

 

Украина в основном экспортирует комплектующие, самолёты специального назначения, газовые турбины, авиационные двигатели, высокоточные средства поражения и миллиметровая радиолокация. Закупают такую продукцию у Украины Китай, Пакистан, Индия, Алжир и Египет.

 

NEWSru.ua