В прошлом году Украина заработала на торговле оружием лишь $109 млн и опустилась на 16-е место в рейтинге стран - экспортеров оружия Стокгольмского международного института исследований проблем мира. В 2006-м государство продало оружия в 5 раз больше, заработав $590 млн.

 

 

Причина падения объемов продаж - от услуг украинского ВПК отказались страны НАТО и африканские государства. Основными странами — импортерами украинских ракет и боевых машин остаются Китай, Азербайджан и Ирак.

 

 

Руководитель научных программ Центра исследований армии, конверсии и разоружения Сергей Згурец считает, что Украина в 2007 году заработала более $1 млрд, увеличив объемы продаж на 10-15%. По словам эксперта, Стокгольмский институт не учитывал экспорт комплектующих и услуги ремонтной инфраструктуры, а также не получил данных по некоторым контрактам.

 

 

Эксперты считают, что если военно-промышленный комплекс Украины не будет финансироваться в достаточном объеме, экспорт вооружений в ближайшие несколько лет снизится до $300-400 млн. Все образцы вооружения и военной техники, продаваемые Украиной, разрабатывались еще в СССР.

 

 

Лидеры рейтинга стран — экспортеров оружия — США ($7,5 млрд), Россия ($4,6 млрд) и Германия ($3,4 млрд). Больше всего в 2007 году оружия купили Греция (на $2 млрд), Южная Корея ($1,8 млрд) и Китай ($1,4 млрд).

 

Kontrakty.ua