"Когда я приехал на празднование 225-летия Черноморского флота в Севастополь, представители Службы безопасности Украины предупредили меня о том, что я не должен делать громких заявлений о государственной принадлежности города русских моряков. Но мое мнение и так всем известно: как частное лицо, я не раз озвучивал его, и оно каждый раз оживленно обсуждалось", - сказал Юрий Лужков.

 

 

"Я отлично понимал, что с такой Службой безопасности и с такой властью, какие там сейчас существуют, меня объявят персона нон грата в Украине - другой реакции я и не ожидал. Но и молчать не было резона. Сделав заявление о статусе города, я всего лишь подтвердил, что с течением времени не меняю своих взглядов и убеждений", - подчеркнул он.

 

 

Напомним, вчера Служба безопасности Украины объявила о запрете мэру Москвы Юрию Лужкову въезжать на территорию страны. Ранее Лужков на праздничном концерте в честь 225-й годовщины Черноморского флота России в Севастополе заявил, что Севастополь не вошел в число территорий, которые советский лидер Никита Хрущев передал Украине, и вопрос о принадлежности города остается нерешенным. "Этот вопрос остается нерешенным. И мы его будем решать в пользу той правды, тех государственных позиций и права, которые имеет Россия по отношению к своей военно-морской базе - к Севастополю", - сказал Юрий Лужков.

 

 

Вице-спикер Госдумы от фракции "Единая Россия" Любовь Слиска считает, что руководство Украины проявило слабость, запретив мэру Москвы Юрию Лужкову въезд на территорию республики.

 

 

"Я думаю, что это проявление слабости, прежде всего, со стороны украинского руководства - Лужков сказал то, что соответствует действительности", - сказала во вторник Любовь Слиска в связи с реакцией официального Киева на высказывания столичного градоначальника по поводу статуса Севастополя.

 

 

Как заметила Слиска, "нам все равно придется решать проблему Крыма". Она полагает, что вопрос о статусе полуострова и, в частности, Севастополя, вполне может быть поставлен, в том числе, в соответствующих международных, правовых инстанциях.

 

 

"Важно обеспечить его поддержку необходимыми документами на таком уровне, чтобы нас услышали и чтобы мы могли претендовать на положительное решение", - сказала она.

 

 

По ее словам, она всегда считала, что передача Крыма в 1954 году была незаконным решением, принятым фактически единолично. Именно поэтому, считает она, "некоторые вопросы остались, и вместо того, чтобы объявлять Лужкова персоной нон-грата, неплохо было бы сначала разобраться в этих спорных вопросах, соотнести ранее принятые решения с нормами международного права".

 

 

"Санкции всегда применять легче, чем отвечать по закону и искать компромиссы", - подчеркнула Слиска. Она полагает, что Россия и Украина в данной ситуации заинтересованы в том, чтобы в Крыму были созданы "условия для благоприятного существования".

 

 

Что же касается той помощи, которую оказывает правительство Москвы Крыму и Севастополю, то, считает она, украинская сторона могла бы по достоинству ее оценить вместо того, чтобы принимать столь жесткие меры в отношении мэра столицы. "Я считаю, это неправильно", - сказала Слиска.

 

 

В свою очередь первый зампредседателя комитета Госдумы по безопасности Михаил Гришанков назвал объявление Юрия Лужкова персоной нон-грата "чисто недружественным шагом".

 

 

"Если бы хотя бы кто-то из политиков Украины сделал столько, сколько Лужков делает для украинских и российских граждан, проживающих в Крыму, они бы долгие годы находились бы во власти, а не перепрыгивали из одного кресла в другое", - сказал во вторник Гришанков.

 

 

Он уверен, что Юрий Лужков просто констатировал исторические факты, которые имели место и которые не отбросить.

 

 

"Никто не призывает к пересмотру границ - речь идет просто об особом статусе Севастополя", - подчеркнул парламентарий. Он заметил, что полностью поддерживает позицию московского мэра и считает, что его заявления должны быть услышаны украинскими политиками.

 

ЛIГАБiзнесIнформ