Об этом  сообщила начальник пресс-службы СБУ Марина Остапенко.

В связи с тем, что гражданин Российской Федерации Юрий Лужков пренебрег предупреждением СБУ о недопустимости совершения действий, которые наносят вред национальным интересам Украины и ее территориальной целостности, отныне мэру Москвы запрещен въезд в Украину.

 

Как отметила Остапенко, сейчас СБУ выясняет все обстоятельства провокационных высказываний Юрия Лужкова в Севастополе 11 мая в связи с возможной его причастностью к отмыванию "грязных средств" на территории Севастополя.

 

СБУ также вынесла предупреждение депутату Госдумы России Константину Затулину о недопущении недоброжелательных публичных заявлений, которые противоречат национальному законодательству Украины.

 

В то же время СБУ выражает благодарность политическим силам и общественным организациям, которые выступили в защиту национального суверенитета Украины. 

 

Напомним, что мэр Москвы Юрий Лужков собирается поставить перед российским руководством вопрос о пересмотре договора о дружбе между РФ и Украиной.

Ранее Лужков заявлял, что Севастополь не вошел в число территорий, которые советский лидер Никита Хрущев передал Украине, и вопрос о принадлежности города остается нерешенным.

 

Novosti.ua