Он отметил, что данный вопрос имеет два аспекта – политико-правовой и аспект безопасности. По словам Кырылыча, не согласованное с украинской стороной испытание ракеты происходило 15 апреля на участке моря между Феодосией и Керчью. "А найдена была ракета в районе с. Приветное, возле Алушты, примерно в 80 км от места испытаний. Поэтому украинская сторона считает необходимым выяснить обстоятельства, при которых ракета смогла преодолеть такое расстояние и оказаться в том месте, о котором я говорил", - сказал он.

 

 

Комментируя заявление российской стороны о том, что найденная ракета является макетом, Кырылыч сказал: "Если это так, то почему они не пригласили журналистов и не показали им этот макет? Почему после получения информации об обнаружении ракеты российская сторона сообщила, что берет на себя ее охрану?".

 

 

В.Кырылыч также отметил, что при рассмотрении случившегося Украина исходит из того, что согласно действующим договоренностям российский ЧФ должен находиться на территории Украины до 2017 г. "Мы – правовое государство, и соблюдаем международные договора. Однако мы надеемся, что этот инцидент станет уроком для российской стороны, и в дальнейшем она будет согласовывать свои действия с украинскими компетентными органами, как это предусмотрено базовым соглашением 1997 г.", - сказал он.

 

РБК-Украина