По словам спикера парламента Арсения Яценюка, вскоре будет начата программа "Твоя страна - Украина" с целью возвращения украинцев, работающих за рубежом, в родную страну.


"Они уже потратили много сил, времени и здоровья за границей. Надо работать в Украине", - сказал Яценюк в Португалии в ходе открытого семинара "Португалия-Украина-Европейский Союз", организованного Фондом "Open Ukraine - Открой Украину", Португальским институтом международных отношений и Представительством Европейской комиссии в Португальской республике во вторник.


Яценюк отметил, что является одним из основателей Фонда, главной целью которого является "открыть Украину для всего мира".


"Мы должны показать, что Украина - это не задворки Европы, что Украина - это государство, которое разговаривает на разных языках. Это невероятно большой рынок. Это образованные люди. И это страна, которая имеет единство в вопросе евроинтеграционного развития", - подчеркнул украинский спикер.


Армия трудовых мигрантов из Украины составляет около 7 млн человек. При этом официальное разрешение на работу имеют не более 500 тысяч человек. Около 2 млн украинских мигрантов постоянно проживают за рубежом, посещая Украину не более 1 раза за 3-5 лет, тогда как основная масса гастарбайтеров занята в сезонных работах на срок от 4 до 10 месяцев.


Отметим, что Украина занимает второе место по "поставкам" трудовых мигрантов в Россию. По данным Федеральной службы государственной статистики РФ, в стране официально работает 51,5 тысячи украинцев.

NEWSru.ua