"На протяжения этого периода присуждённый к казни будет иметь возможность обжаловать решение суда во всех инстанциях, предусмотренных законодательством", - сказал Луценко.


Министр мотивировал свою позицию тем, что сейчас "одно из трёх преступлений совершается ранее судимым гражданами, а в двух из четырёх преступлений жертвами становятся два и более лица".


Луценко убеждён, что введение смертной казни обязательно приведёт к уменьшению количества преступлений в Украине. "Преступник должен знать, что высший суд есть и на этой земле", - отметил он.


Вместе с тем Луценко выразил сомнение, что Верховная Рада в ближайшее время примет решение о восстановлении смертной казни. "Сейчас в парламенте находится ряд важных законопроектов, направленных на реформирование органов внутренних дел Украины, противодействие коррупции и преступности. Однако в нынешнем состоянии Верховная Рада не способна эффективно работать", - отметил министр.


Луценко также рассчитывает, что Верховная Рада выделит отдельный день для рассмотрения законопроектов, инициированных МВД.


На последних парламентских выборах в Украине с лозунгом возобновления смертной казни выступала только Компартия.


Отметим, что на сегодняшний день в первую пятёрку стран с наибольшим числом казней вошли Китай (по меньшей мере 470 казнённых за прошлый год), Иран (317), Саудовская Аравия (143), Пакистан (135) и США (42).

NEWSru.ua