Напомним, в среду, 23 апреля, Кабинет министров на своем заседании будет рассматривать вопрос о состоянии проведения внешнего независимого оценивания качества знаний выпускников школ. Как сообщили в пресс-службе Кабмина, такое решение правительство приняло сегодня на внеочередном заседании.

 

 

На заседание 23 апреля будут приглашены представители родительских комитетов, директоров школ, ректоров высших учебных заведений, представителей профсоюзов учителей.

 

 

"Ставить эксперименты на детях я никому не позволю", - заявила премьер-министр. По словам Тимошенко, правительство разработает реальные механизмы, которые без шоковой терапии положат конец коррупции.

 

 

Напомним, вчера премьер заявила, что ей не нравится уровень подготовки тестирования выпускников. "Я абсолютно недовольна тем, как страна подготовлена в тестированию", - заявила премьер-министр.

 

 

Она подчеркнула, что на заседании правительства будет рассматриваться вопрос, "может ли Украина без какого-либо нарушения прав школьников качественно проводить такое тестирование".

 

 

Отвечая на вопрос о том, может ли быть принято решение об отмене тестирования, Тимошенко сказала: "В понедельник мы соберем экстренное заседание правительства, рассмотрим все жалобы со всей страны и сделаем вывод. Мне не нравится, как прежняя власть, прежнее правительство подготовились к проведению тестирования. Подготовка прошла абсолютно некачественно".

 

 

Как сообщалось, завтра, 22 апреля, украинские выпускники пишут первый - обязательный для всех - тест по украинскому языку и литературе.

 

 

Президент Украины Виктор Ющенко удивлен позицией премьер-министра Украины Юлии Тимошенко о возможной отмене тестирования для выпускников и считает, что задача правительства - обеспечить тестирование на надлежащим уровне. Об этом сообщила пресс-секретарь президента Ирина Ванникова на брифинге в понедельник в Киеве.

 

 

"Для президента Украины удивительно, что за день до тестирования правительство собирается выяснять состояние готовности проведения тестирования", - зачитала пресс-секретарь заявление президента.

 

По материалам Подробности