Стало известно, что совместная делегация проведёт инспекцию территории загрязнения нефтепродуктами в районе Керченского пролива с посещением косы Тузла и Тамано-Запорожского зоологического заказника, а также итоговое совещание.


Пресс-конференция по итогам работы природоохранных ведомств намечена на 23 апреля в Анапе.


Напомним, что в результате шторма 11 ноября прошлого года произошли беспрецедентные происшествия в Азовском и Чёрном морях. Тогда за один день затонули четыре судна, шесть сели на мель, два танкера получили повреждения. Из разломившегося российского танкера "Волгонефть-139" в море вылилось около 2 тысяч тонн мазута. На затонувших сухогрузах находилось около 7 тысяч тонн серы.


Экологи называют последствия шторма 11 ноября катастрофическими. В воде Керченского пролива было отмечено 50-кратное превышение предельно допустимой концентрации нефтепродуктов, произошла массовая гибель птицы и рыбы.


С момента кораблекрушений сотрудники МЧС и военнослужащие собрали на украинском побережье более 6 тысяч тонн нефтепродуктов, смешанных с песком и водорослями.


Большая часть собранной смеси находится на территории Керченского морского порта. Нефтепродукты планируют утилизировать до конца мая, не вывозя из Керчи. Переработка собранных нефтепродуктов обойдётся в 15 миллионов гривен (около 3 миллионов долларов).


В то же время недавно, 27 марта, сообщалось, что порядка семи километров побережья Керченского пролива загрязнено всплывшим со дна мазутом.


Тем временем, президент Украины Виктор Ющенко 25 марта заявил, что российские судовладельцы должны возместить ущерб, нанесённый Украине.


Государственная комиссия Украины по вопросам техногенно-экологической безопасности и чрезвычайных ситуаций, которую возглавляет первый вице-премьер страны Александр Турчинов, поручила министерству иностранных дел подготовить обращение к Российской Федерации о взыскании с российских судовладельцев более 1 миллиарда долларов в качестве возмещения убытков, которые понесла Украина, и компенсации ущерба, нанесённого земельным ресурсам Крыма. 

NEWSru.ua