Рекомендации адресованы президенту, правительству и Федеральному собранию по результатам слушаний "О состоянии российско-украинских отношений и выполнении сторонами обязательств по договору "О дружбе, сотрудничестве и партнерстве".

 

 

"Из ключевых положений очень пространных рекомендаций нашего комитета можно выделить предложение исполнительной власти России провести переговоры с украинской стороной по дополнению Договора на основе опыта его исполнения", - сказал Островский.

 

 

Он также подчеркнул, что "в случае получения Украиной плана действий по членству в НАТО (ПДЧ) или форсированных шагов по вступлению в Северо-Атлантический альянс рекомендуется рассмотреть вопрос о выходе Российской Федерации из данного договора, при этом обратиться к народам Украины и России с объяснением причин и мотивов денонсации этого документа".

 

 

Глава комитета, цитируя текст принятых рекомендаций, отметил, что рекомендовано, "учитывая прямое участие государств - членов НАТО в пропаганде вступления Украины в альянс, рассмотреть вопрос о выделении дополнительных финансовых средств из федерального бюджета РФ на пропаганду преимуществ внеблокового статуса Украины".

 

 

По словам Островского, генеральному секретарю ОДКБ Николаю Бордюже предлагается провести переговоры с украинской стороной по созданию в Украине представительств и информационных центров ОДКБ. Рекомендуется также продолжить активную работу по защите прав российских инвесторов в Украине, отметил Островский.

 

 

Подробности