По его словам, вопрос о подписании Планов действий о членстве Украины и Грузии в Альянсе - это "лишь вопрос времени". "Какое бы решение по ПДЧ не было обнародовано завтра, мы скажем "да" североатлантической интеграции Украины", - отметил он.

 

 

В то же время, как пояснил агентству дипломатический источник делегации одной из западноевропейских стран, последние заявления Генсека НАТО и Президента США о "неизменной поддержке интеграции в Альянс Киева и Тбилиси", призваны смягчить разочарование в этих столицах от того, что решение о ПДЧ, "скорее всего, будет отложено".

 

 

"Германия уже заявила о неизменности своей позиции. Франция также не планирует отступать от своих взглядов. Конечно, решения должны принимать лидеры, но я не вижу реальной перспективы принятия политического решения о готовности альянса назвать Украину и Грузию кандидатами (на вступление)", - заявил дипломат.

 

 

Агентство также со ссылкой на «дипломатический источник в кулуарах саммита НАТО» сообщает, что решение саммита НАТО о перспективах подписания ПДЧ с Украиной и Грузией станет известно завтра, 3 апреля.

 

 

"Перспективы Украины и Грузии будут затронуты сегодня вечером на первой сессии Североатлантического совета на уровне глав государств и правительств Альянса. Подробное обсуждение это проблемы пройдет в четверг утром в ходе основной рабочей сессии саммита. Официальное решение должно быть озвучено сразу после завершения этой сессии на пресс-конференции Генерального секретаря НАТО Яапа де Хооп Схеффера", - сказал дипломатический источник.

 

 

Напомним, президент Украины Виктор Ющенко осуществит рабочий визит в Румынию для участия в саммите НАТО 3-4 апреля.

 

 

Запланировано, что 4 апреля на саммите НАТО Виктор Ющенко примет участие в заседании комиссии Украина-НАТО, на котором будет рассматриваться заявка Украины на присоединение к Плану действий относительно членства в Альянсе. Кроме того, в рамках визита состоится ряд встреч президента Украины с лидерами европейских государств. В частности, Ющенко проведёт встречи с премьер-министром Королевства Нидерланды Яном Петером Балкененде и премьер-министром Норвегии Йенсом Столенбергом.

 

 

Как сообщалось ранее, сегодня президент США Джордж Буш, выступая на открытии саммита НАТО в Бухаресте, призвал страны - члены альянса начать подготовительные процедуры для вступления в его состав Украины и Грузии.

 

По материалам УНИАН