Исправить ситуацию намерен Государственный комитет по вопросам телевидения и радиовещания. В частности, в текущем году к рассмотрению в Верховной Раде готовится 3 Законопроекта, призванные урегулировать нормативные основы отношений в информационной сфере.


Об этом в ходе круглого стола о дальнейшей судьбе государственных СМИ сообщил заместитель председателя Госкомтелерадио Владимир Горобцов.


Первый, он же основополагающий - для работников, в чьих руках информация является главным инструментом деятельности, т. е. журналистов. Это специальный Законопроект «О доступе к публичной информации». Приняв такую законодательную норму и тщательно прописав, какая информация и в каком порядке может быть разглашена для пользы общества, но не во вред государства, Госкомтелерадио совместно с СНБО, Нацсоветом по вопросам телевидения и радиовещания решит, по убеждению В. Горобцова, главную проблему – недемократичность украинского государства. Похожий закон давно работает в более чем 50 развитых странах мира.


Второй, не менее важный, носит рабочее название Законопроект «О защите профессиональной деятельности журналистов». Его Госкомтелерадио разрабатывал совместно с Союзом журналистов Украины. Данный нормативный акт должен конкретизировать права и свободы журналистов, прописать порядок аккредитации на мероприятия, а также узаконить давно функционирующую норму о том, что журналист, по желанию, может не раскрывать источник своей информации кроме как для нужд судопроизводства. Правда, включение этой нормы в готовящийся Законопроект тормозит СБУ, привыкшая контролировать всех и вся.

 
Третий Законопроект, находящийся в полушаге от принятия, прописывает порядок разгосударствлевания государственных СМИ. Таких только в сегменте печатных функционирует более 200, при этом в коммунальной собственности – 737 печатных изданий. Все эти творческие коллективы, по словам В. Горобцова, балансируют на грани выживания не только из-за слишком скудного финансирования, но и из-за «идеологического» давления со стороны местных органов власти, имеющих наибольшее влияние на редакции.


Еще один Законопроект, по сути, нормативная «бомба», в непосильных муках будет рожден в 2009-2010 годах. Это будет сводный Информационный Кодекс, в который его авторы, в первую очередь, Госкомтелерадио, соберут все законотворчество в сфере информации и выдадут как единый, систематизированный, унифицированный, согласованный с европейским законодательством документ, прописывающий все правила игры в информационном поле. Принятию данного закона должно будут предшествовать длительное и тщательное обсуждение, согласование с общественностью, властными институтами и с европейскими образцами.


Судя по намерениям контролирующих информационное пространство государства органов, Украину в ближайшем будущем ждет революция в сфере информационного законодательства. Правда, есть сомнения относительно того, удастся ли реализовать все задекларированные благие намерения…


Многим существующий информационный хаос не только «по душе», но и по карману. На нем, например, чего греха таить, зарабатывают общенациональные телеканалы и самые популярные радиостанции, а также многие из наиболее рейтинговых печатных изданий. Игра же «по правилам» заставит собственников «раскошелиться» на соблюдение ряда нормативов, а чиновников заставить отвечать за свои слова.

Маричка Козак, NOVOSTI.UA