"Позиция моей страны ясна - участники Североатлантического альянса должны предоставить Украине План действий по членству в НАТО", - заявил президент США. Отметим, что ранее канцлер Германии Ангела Меркель выступила против вступления Грузии и Украины в НАТО, подчеркивая, что обе этих страны не отвечают ряду требований, необходимых для вхождения в состав альянса. Меркель, в частности, смущает, что далеко не все жители желающих вступить в НАТО республик бывшего СССР хотят присоединения к Североатлантическому альянсу.

 

 

Официальные представители Франции также считают, что Украина и Грузия пока не готовы к членству в НАТО.

 

 

В своей вступительной речи Буш заявил и о необходимости введения дополнительного контингента на территорию Афганистана для окончательной победы над боевиками "Аль-Каеды" и движением "Талибан". Говоря об увеличении численности войск НАТО на территории этой страны, Буш подчеркнул, что альянс "должен закончить эту битву".

 

 

Напомним, что саммит НАТО обещает стать беспрецедентным форумом альянса по числу участвующих в нем стран, важности обсуждаемых вопросов и мер безопасности, принятых его организаторами.

 

 

В нем примут участие главы государств и правительств всех 26 стран-членов альянса, а также 23 стран, подписавших соглашение "Партнерство ради мира". В общей сложности в Бухаресте ожидается присутствие около 3 тысяч наиболее влиятельных политиков, дипломатов и военных самого высокого уровня.

 

 

В повестку дня встречи включены такие вопросы, как прием в НАТО новых членов (Албания, Македония и Хорватия), предоставление Грузии и Украине статуса кандидата на вступление в альянс, обеспечение энергетической и информационной безопасности, реализация планов США по развертыванию в Европе элементов глобальной ПРО, ситуация в Афганистане.3-4 апреля участие в саммите НАТО примет президент Украины Виктор Ющенко.

 

 

Подробности