"США оказывают всяческую поддержку вступлению Украины в альянс. Мы поддерживаем вступление Украины и Грузии в НАТО", - сказал Буш на пресс-конференции по итогам переговоров со своим украинским коллегой Виктором Ющенко.

 

 

По словам Буша, США намерены оказывать помощь Украины в продвижении к членству в альянсе для того, чтобы гарантировать безопасность в данном регионе.

 

 

Грузия и Украина рассчитывают, что решение о предоставлении им статуса стран-кандидатов в члены альянса будет принято на предстоящем 2-4 апреля в Бухаресте саммите НАТО.

 

 

Все решения в НАТО принимаются исключительно на основе консенсуса.

 

 

Как сообщил ранее источник в дипломатических кругах в Брюсселе, восемь государств-членов НАТО - Германия, Франция, Испания, Италия, Португалия, Нидерланды, Бельгия и Люксембург - не хотят, чтобы Украине и Грузии был предоставлен План действий для членства в НАТО из-за опасений осложнить отношения с Россией.

 

 

Россия выступает против того, что Североатлантический альянс расширялся до ее границ.

 

 

Вступление Украины в НАТО повлечет глубокий кризис в российско-украинских отношениях, скажется на общеевропейской безопасности, сказал статс-секретарь, замминистра иностранных дел РФ Григорий Карасин Карасин во вторник на парламентских слушаниях в Госдуме.

 

 

Дипломат отметил, что возможное присоединение Киева к НАТО потребует изменения акцентов в обеспечении собственной безопасности России.

 

РИА Новости