Президент Украины Виктор Ющенко и Катерина Ющенко утром во вторник встретили прибывшего в Киев с государственным визитом президента США Джорджа Буша и Лору Буш на площади перед зданием секретариата. На флагштоках подняты государственные флаги Украины и США.

 

Выйдя из машины Буш немного побеседовал с Ющенко после чего обеих приветствовала рота почётного караула президентской охраны. Президент США приветствовал караул словами: "Витаю воины". Буш и Ющенко вручили букеты цветов Катерине Ющенко и Лоре Буш.

 

Во время исполнения государственных гимнов США и Украины прозвучал "салют наций" - 21 артиллерийский залп.

 

Ющенко и Буш остановились около государственного флага Украины, поприветствовали военнослужащих караула. Президенту представили членов делегации.

 

В официальной украинской делегации министр иностранных дел Украины Владимир Огрызко, министр обороны Юрий Ехануров, секретарь СНБО Раиса Богатырева, глава секретариата Виктор Балога, замглавы секретариата Александр Чалый и другие.

 

В составе американской делегации: госсекретарь США Кондолиза Райс, помощник президента, глава администрации президента США Джошуа Болтен, помощник президента США по вопросам национальной безопасности Стивен Хедли, помощник президента, заместитель главы его администрации Джоэ Хегин, заместитель госсекретаря США Дэниел Фрид, помощник президента, секретарь его администрации Рауль Йейнс.

 

По окончании церемонии встречи Буш и Ющенко перешли в здание официальной резиденции - "Дом с химерами", чтобы не парализовать работу Секретариата. Президенты проводят встречу в формате "с глазу на глаз", после чего состоятся украинско-американские переговоры в расширенном формате, которые завершатся подписанием официальных документов.

 

На 11:00 запланирована встреча президентов с представителями СМИ. Затем запланирован официальный завтрак от имени президента Украины в честь президента США, на который будет допущена только личная пресса. На стол будут подаваться традиционные украинские блюда, в частности блюда традиционной столичной кухни. Среди основных блюд будут "котлеты по-киевски", приготовленные из курятины, а на десерт будут подаваться знаменитые украинские вареники с вишнями Интересно, что печально известную речь во время приезда в Киев отца Буша против выхода Украины из СССР пресса также окрестила "котлетой по-киевски".

 

Для освещения официальной церемонии встречи и совместной пресс-конференции аккредитовано 83 журналиста украинских и зарубежных СМИ. Журналистов попросили явиться до начала события за три часа, чтобы пройти контроль на безопасность, сообщает "Интерфакс-Украина".

 

Предприняты необходимые меры безопасности. Так, чтобы попасть на ул.Банковую, необходимо пройти через несколько кордонов милиции, которая проверяет документы. Пройти можно при наличии соответствующего бейджа. Внизу ул.Институтской стоят заградительные барьеры. Аналогичная ситуация на ул.Ольгинской, что параллельно ул.Банковой. Банковая тоже перекрыта заградительными барьерами.

 

Как ранее сообщал президент Украины, в ходе переговоров с Бушем будет обсуждён план действий между Украиной и США на 2008-2009 годы. Планируется подписать дорожную карту, которая определит приоритеты украинско-американского сотрудничества на ближайшую перспективу, соглашение о сотрудничестве в области исследования и использования космического пространства и соглашение о торговом и инвестиционном сотрудничестве.

 

Ющенко также сказал, что планирует обсудить с президентом США "весь спектр вопросов наших отношений". Первые леди двух стран Катерина Ющенко и Лора Буш возложат на Михайловской площади цветы к памятнику жертвам Голодомора в Украине. Затем президентские семьи посетят расположенный рядом национальный заповедник "София Киевская". В этот же день чета Бушей побывает в одной из школ в центре Киева.

 

Тем временем в Киеве введён специальный режим безопасности на период визита Буша. Порядок в Киеве будут обеспечивать около пяти тысяч милиционеров. Вплоть до того, что какого-нибудь "неосторожного киевлянина" случайно могут подстрелить президентские снайперы.

 

Привлекут к работе и военнослужащих внутренних войск МВД. Эти подразделения, по словам начальника пресс-службы внутренних войск Светлана Павловской, будут работать в усиленном режиме. Будет усилена охрана посольств, в частности, посольства США в Украине.

 

Кроме того, в связи с проведением официальных мероприятий, движение транспорта в центре столицы 1 апреля будет ограничено. МВД обращается к водителям "с просьбой учесть эти обстоятельства при планировании маршрута поездок автотранспортом в это время".

Novosti.ua