Как сообщил в Секретариате Президента Украины посол Украины в США Олег Шамшур, планируется подписать дорожную карту, которая определит приоритеты украинско-американского сотрудничества на ближайшую перспективу, соглашение о сотрудничестве в области исследования и использования космического пространства и соглашение о торговом и инвестиционном сотрудничестве.

 

 

Заместитель главы Секретариата Президента Украины Александр Чалый в свою очередь сообщил, что украинская и американская стороны полностью готовы к государственному визиту Буша в Украину. "Все вопросы согласованы, протокольные, содержательные, двусторонние документы, которые будут подписаны", - сказал он.

 

 

Также Чалый подчеркнул, что Украина придает очень важное значение визиту Президента США. "Мы ожидаем, что США окажут поддержку запросу Украины на присоединение к ПДЧ", - сказал он.

 

 

По словам замглавы Секретариата, в Украине также ожидают, что этот визит выведет отношения между Украиной и США на качественно новый уровень. "Это будут отношения между двумя постоянными демократиями", - сказал Чалый.

 

 

Вместе с тем, в Секретариате Президента считают, что Украина будет иметь достаточно аргументов, чтобы получить приглашение присоединиться к Плану действий относительно членства в НАТО на заседании Ероатлантического совета 3 апреля в Бухаресте.

 

 

"Мы исходим из того, что будет достаточно аргументов и у Украины, и у наших стратегических партнеров, чтобы убедить страны, которые еще имеют определенные сомнения, относительно предоставления Украине ПДЧ во время Бухарестского саммита, что эти аргументы победят, и 3 апреля мы получим положительный ответ", - сказал Чалый.

 

 

Он сообщил, что на сегодня достигнуты договоренности о том, что окончательное решение о присоединении Украины к ПДЧ будет рассматриваться во время заседания Евроатлантического совета 3 апреля в Бухаресте. Чалый отметил, что позиция Президента относительно присоединения к ПДЧ остается неизменной. "Наша позиция четкая, и мы ожидаем положительного ответа на наш запрос на присоединение к ПДЧ", - сказал заместитель главы Секретариата.

 

 

Кроме того, Посол Украины в США сообщил, что в рамках визита Буша состоится диалог между Президентами Украины и США по стратегическим вопросам как двустороннего характера, так и международного развития.

 

 

Посол США в Украине Вильям Тейлор, в свою очередь, отметил, что Джордж Буш приезжает в Украину, чтобы выразить свое уважение украинской демократии и обсудить вопросы двустороннего сотрудничества. По словам дипломата, со всеми собеседниками в Украине Буш будет обсуждать вопрос присоединения Украины к ПДЧ.

 

 

На вопрос журналистов относительно высказывания негативного отношения к визиту Буша отдельными представителями украинского общества, Тейлор отметил, что в демократических странах люди имеют право выражать свои мнения. "Если они делают это в способ, где не хватает вкуса, это больше свидетельствует о них самих", - отметил дипломат.

 

 

Напомним, сегодня вечером в Украину с государственным визитом прибывает 43-й президент США Джордж Буш. Его визит в Украину состоится накануне саммита стран-членов НАТО в Бухаресте 2-4 апреля, где также будет присутствовать Ющенко. При этом Альянс обсудит вопрос возможного предоставления Украине ПДЧ в первый день саммита.

 

Корреспондент