А также - подпишут соответствующие документы. Это должно зажечь «зеленый свет» на пути создания зоны свободной торговли между государствами.


Отдельным пунктом в ходе встречи с Бушем будет вопрос присоединения Украины к Плану действий относительно членства в Североатлантическом альянсе.


На 1 апреля в Киеве намечена официальная церемония встречи Президентов Украины и США. Затем они встретятся в формате "тет-а-тет", после чего проведут переговоры в расширенном составе, которые завершатся подписанием официальных документов. Ющенко и Буш дадут пресс-конференцию.


Затем запланирован официальный завтрак от имени Президента Украины в честь президента США, на который будет допущена только личная пресса.


Первые леди двух стран Катерина Ющенко и Лора Буш возложат на Михайловской площади цветы к памятнику жертвам Голодомора в Украине. Затем президентские семьи посетят расположенный рядом национальный заповедник София Киевская. В этот же день чета Бушей побывает в одной из школ в центре Киева.


1 апреля американского лидера увидит и премьер-министр Юлия Тимошенко, которая ожидает от визита в Украину президента США "серьезного толчка" в развитии двухсторонних отношений.


"Украина готовится к визиту президента США Буша. Мы ждем, что его приезд в Украину даст очень серьезный толчок развитию наших экономических отношений", сказала Тимошенко на прошлой неделе в Киеве, выступая перед дипломатическим корпусом, аккредитованном в Украине. "Я думаю, что будут достигнуты очень серьезные договоренности, и мы ждем и готовимся к этому визиту", добавила премьер.


Визит Буша в Украину состоится накануне саммита стран-членов НАТО в Бухаресте 2-4 апреля, где также будет присутствовать Ющенко. При этом Альянс обсудит вопрос возможного предоставления Украине ПДЧ в первый день саммита, сообщил официальный представитель НАТО Джеймс Аппатурай.


Напомним, в день приезда Буша введут специальный режим безопасности. Около 4 тысяч милиционеров обеспечат правопорядок в Киеве во время пребывания Президента США.


Как сообщалось, 1-го апреля партия "Братство" решила провести лингвистический флэш-моб, посвященный визиту Буша в Украину. Участники мероприятия выстроятся в буквы FUCK OFF, которые попадут в фотообъектив картографического спутника NASA, пролетающего над Киевом.


Министр внутренних дел Украины Юрий Луценко призвал все политсилы, которые намерены провести акции во время пребывания в Киеве Президента США Джорджа Буша, быть толерантными и с уважением относиться к своим политическим оппонентам.

Корреспондент.net