"Я нахожусь в одном из украинских городов и сегодня подала заявление о предоставлении мне убежища в миграционную службу Украины", - сообщила Плосконосова.

 

 

Своё решение 20-летняя студентка Тульского госуниверситета объяснила тем, что в России она является фигурантом сразу двух уголовных дел. В родном городе она обвиняется в применении насилия в отношении представителя власти (ст. 318 УК РФ) - избиении замначальника милиции общественной безопасности Центрального района Тулы Игоря Захарова в ходе демонстрации 7 ноября 2007 года. А в Калуге она является фигурантом уголовного дела по ст. 214 УК РФ "Вандализм" - за нанесение на стены зданий оппозиционных лозунгов.

 

 

"Первый из этих процессов уже близился к приговору, и мне стало ясно, что суд хочет дать мне реальный срок. Поэтому я приняла решение уехать", - пояснила Плосконосова.

 

 

Напомним, жених Плосконосовой, член запрещённой в России Национал-большевистской партии Юрий Червочкин скончался в декабре 2007 года. Незадолго до московского "Марша несогласных" он был жестоко избит неизвестными. За час до нападения он сообщал по телефону, что за ним следят четверо сотрудников УБОП. Червочкин умер в НИИ нейрохирургии имени Бурденко, не приходя в сознание.

 

 

Отметим, что за последние месяцы убежища в Украине уже попросили несколько опальных российских оппозиционеров, скрывающихся от преследования властей.

 

 

Так, в марте 2008 года статус статус беженца получила активистка запрещённой в России Национал-большевистской партии, 24-летняя Ольга Кудрина. У себя на родине Кудрина осуждена на три года лишения свободы.

 

 

Её свидетельство беженца будет автоматически продлеваться каждый год до изменения политического климата в России.

 

 

Напомним, в мае 2005 года национал-большевики Ольга Кудрина и Евгений Логовский вывесили на фасаде гостиницы "Россия" транспарант "Путин, уйди сам!". Против них было возбуждено уголовное дело. Суд признал Кудрину виновной по статьям "Хулиганство" и "Порча имущества", и приговорил её к 3,5 годам лишения свободы.

 

 

Однако Кудрина на оглашение приговора не явилась и эмигрировала в Украину. Решения о статусе беженца Ольга Кудрина дожидалась почти год.

 

 

Получения аналогичного статуса в Украине дожидается и другой нацбол, Михаил Ганган, подавший необходимые документы в начале января.

 

 

В феврале убежище в Украине получил бывший российский журналист "Новой газеты", а ныне главный редактор "Вечерних вестей" Александр Косвинцев.

 

 

Косвинцев попросил политическое убежище в Украине в начале февраля 2007 года. Он заявил, что после серии репортажей о криминальных связях губернатора Кемеровской области Амана Тулеева его преследуют российские правоохранительные органы.

 

 

Российский журналист заявлял, что в случае отказа в предоставлении ему политического убежища в Украине намеревается обратиться в суд.

 

 

Косвинцев получил права аналогичные с правами граждан Украины, кроме избирательного права.

 

NEWSru.ua