Луценко призвал парламент "не принимать политических решений, потому что отступление наших бойцов в этих условиях из Косово будет позором для них, для МВД, для Украины". Министр отметил, что Украина должна выполнять взятые на себя обязательства как государство - основатель ООН.

 

 

Он также попросил ВР принять решение о предоставлении миротворцам, которые находятся в Косово, статуса участников боевых действий.

 

 

Луценко сообщил, что сейчас в больнице в Косово находятся шесть украинских граждан, раненных во время операции в Митровице. Однако из-за перегруженности немецко-французского госпиталя они до сих пор не прооперированы.

 

 

"Если до конца сегодняшнего дня медицинская помощь им не будет предоставлена, самолёт МВД заберёт бойцов на лечение домой", - пообещал он.

 

 

Завтра Луценко намерен принять участие в похоронах погибшего в Косово украинского миротворца Игоря Киналя. Чиновник ещё раз призвал народных депутатов "чтобы политические аспекты этого вопроса не подставляли миссию бойцов, которые геройски представляют Украину в соответствии с государственными решениями".

 

 

По мнению Луценко, эта ситуация должна объединить в парламенте и оппозицию, и коалицию. Он подчеркнул, что в своё время именно Кабинет министров под руководством Виктор Януковича (сейчас Янукович - глава самой большой оппозиционной силы) отменил миротворцам статус участников боевых действий.

 

 

Отметим, что отозвать украинский контингент миротворческой миссии ООН из Косово потребовали сегодня представители оппозиции. Спикер ВР Арсений Яценюк, со своей стороны, предложил рассмотреть возможность отзыва украинских миротворцев из Косово в парламенте после его обсуждения на заседании СНБО.

 

 

Яценюк также призвал депутатов не политизировать этот вопрос, "не топтаться на смертях".

 

 

Как сообщалось, 17 марта сербы (выступающие против независимости Косово) атаковали специальные подразделения полиции ООН, которая при поддержке миротворцев из НАТО взяла штурмом здание суда в Митровице. Они обстреляли и забросали гранатами здание полицейской станции. Миротворцы пытались разогнать толпу с помощью слезоточивого газа.

 

 

В результате инцидента пострадало 20 украинских миротворцев. Один из них умер в тот же день от многочисленных осколочных ранений, после проведения хирургической операции.

 

 

19 марта министр внутренних дел Украины Юрий Луценко в ходе визита в Косово посетил два госпиталя в городе Приштина, где находятся на лечении семь раненых во время обстрела украинцев. Он пообщался с пострадавшими, поинтересовался условиями лечения, организации связи с родными и вручил миротворцам ведомственные награды и подарки.

 

NEWSru.ua