Он сообщил, что во время военной операции 17 марта ранения получили 22 человека, 1 умер от полученных ран. В частности, на сегодня не прооперированными остаются 2 миротворца. В случае, если сегодня не будут сделаны операции этим миротворцам, МВД Украины организует перелет самолета, и заберет на лечение украинцев.

 

 

Луценко заявил, что к руководству миссии миротворцев были предоставлены критические замечания по проведению операции 17 марта в Косово: неподготовленность операции с точки зрения политической; плохо налаженные связи между подразделениями миротворцев; недостаточное медицинское обслуживание.

 

 

Кроме того, Луценко заявил, что МВД выставило ряд требований к руководству миссии. В частности: провести служебное расследование по инциденту 17 марта; предоставить гарантии безопасности украинских военнослужащих. Парламентариев же он попросил поддержать изменения в госбюджет в части финансирования миссий миротворцев и вернуть миротворцам статус участников военных действий.

 

 

В свою очередь, председатель ВР Арсений Яценюк также призывал парламент не политизировать этот вопрос и "не топтаться" по жизни миротворцев.

 

РБК-Украина