Есть еще ряд способов заработать солидный капитал, но большинство из них в законодательстве прописаны как криминал...
Какие отечественные ВУЗы готовят самых перспективных специалистов, в ходе подготовки второго по счету ежегодного рейтинга определил журнал «Деньги».

 

Результат исследования показал, что, как и везде в цивилизованном мире, деньги делают деньги. То есть, солидные инвестиции в образование возвращаются «хлебным» рабочим местом и солидным жалованием. Солидные тарифы на учебу, в свою очередь, определили самые популярные и рейтинговые ВУЗы страны. «Ведут» сегодня в образовании, традиционно, КНУ им. Тараса Шевченко, Киево-Могилянская Академия, Харьковский национальный университет им. В. Каразина, Львовский национальный университет им. И. Франко, Киевский политехнический институт и другие.

 

Лучший показатель рейтинга – зарплата, решил творческий коллектив «Денег» и выяснил у работодателей, выпускникам каких ВУЗов они готовы предложить самую высокую зарплату. Исследования проводилось по пяти самых востребованных сегодня на отечественном рынке труда специальностях: юридических, экономических, гуманитарных, инженерных и строительных. В опросе приняли участие 60 ведущих украинских работодателей, которые по 10-бальной шкале оценивали рейтинговый потенциал 58 самых популярных у абитуриентов учебных заведений. Высшая оценка соответствовала ответу «предложил бы выпускнику этого ВУЗа более высокую зарплату, чем другим соискателям», нулевая оценка, в свою очередь, означала «выпускника с дипломом этого ВУЗа я никогда бы не взял на работу».

 

Итоги таковы. Самые высокие зарплаты в юридической отрасли работодатели готовы предложить выпускникам КНУ им. Тараса Шевченка, Киево-Могилянской Академии, Национальной юридической академии им. Ярослава Мудрого. В гуманитарной сфере самых перспективных специалистов готовят те же КНУ им. Тараса Шевченка, Киево-Могилянская Академия, только теперь в обратном рейтинговом порядке, а также Национальный педагогический университет им. Драгоманова. Что касается экономистов, то больше всего в плане перспективы высокой зарплаты «повезло» выпускникам, опять же, «корифеев» отечественного образования, Киевского национального экономического университета, а также КПИ. Лучших строителей готовят Киевский национальный университет строительства и архитектуры, Национальны университет «Львовская политехника». А в сфере инженерии, техники и технологий работодатели отдадут предпочтение, а значит, и вознаградят зарплатой, специалистов с дипломами КПИ, КНУ им. Тараса Шевченко, Харьковского национального университета им. В. Каразина.

 

Высокие рейтинги традиционных ВУЗов, определенные работодателями, однако, совершенно не означают, что дипломированные специалисты-выпускники данных учебных заведений обладают всеми необходимыми для работы знаниями, навыками и умениями. В целом, работодатели называют уровень высшего образования в Украине неудовлетворительным. Они указывают, что выпускники приходят на работу с низким уровнем общих знаний, с недостаточным знанием иностранных языков и невысокой общей грамотностью. И если со времени проведения первого такого рейтингового исследования в начале 2007 года, средний балл ВУЗов в 2008 году подрос, то это, по словам аналитиков «Денег» случилось только потому, что многие работодатели повысили оценку региональных учебных заведений. Имели место также весьма нелестные отзывы о ВУЗах – оценок «0» было выставлено немало.

 

Вместе с тем, устранять «недочеты» в работе с будущими кадрами ведущие высшие школы страны не спешат. Зато активно повышают стоимость оплаты за учебу. Так, тариф на образование в стране растет в 2 раза быстрее инфляции. Учиться на юриста и экономиста в 2008 году стало на 60% дороже, чем в прошлом – уровень оплаты вырос до 25 тыс. грн. в год. На 40% подорожало техническое образование – до 12 тыс. грн. в год. В 1,5 раза оплату за учебу подняли ВУЗы на гуманитарных направлениях – до 20 тыс. грн. Учиться на строителя в рейтинговых высших учебных заведениях сегодня стоит до 15 тыс. грн. в год.

 

Вместе с тем, аналитики, организовавшие данный рейтинг, считают, что самые перспективные инвестиции в будущее молодых людей являются именно вложениями в образование, несмотря на «неуд» по качеству образования и ошеломляющую дороговизну учебы.