В свою очередь, заместитель председателя Секретариата президента Александр Чалый отметил: "Президент выходит из того, что есть все предпосылки, и внутренние и внешние, чтобы на этом саммите получить позитивный ответ относительно ПДЧ. Бухарест мы рассматриваем как шанс Украины, это момент истины для НАТО и Украины".


Напомним, что сегодня российские СМИ сообщили, что Россия готова смириться с развертыванием системы ПРО США в Восточной Европе. После переговоров с госсекретарем США Кондолизой Райс и шефом Пентагона Робертом Гейтсом глава МИД РФ Сергей Лавров признался, что уступки со стороны американцев могут "минимизировать озабоченность" Москвы.


Перемены в позиции Кремля связаны с обещанием США оформить в письменном виде обязательства не загружать в шахты ракеты-перехватчики в Польше, лишить размещаемый в Чехии радар возможности отслеживать цели на территории России и допустить россиян на объекты ПРО. Кроме того, американцы готовы не форсировать интеграцию Грузии и Украины в НАТО.


Очевидно, решающая договоренность была достигнута еще накануне, в ходе переговоров госпожи Райс и господина Гейтса с Владимиром Путиным. Еще в понедельник поздно вечером, встречаясь с американскими журналистами, Роберт Гейтс говорил, что был удивлен, насколько благодушно встречали его и Кондолизу Райс господа Путин и Медведев. По словам шефа Пентагона, на встрече с Владимиром Путиным удалось устранить недопонимание между Москвой и Вашингтоном.


Сергей Лавров вчера повторил, что "план развертывания третьего позиционного района в Европе создает для нас риски". Однако после этого де-факто признал, что раз намерения США серьезные, то мешать им Россия не будет.

Подробности