По словам врача, сейчас численность грызунов на Тернопольщине значительно превышает эпидемиологический показатель.


Так, на открытых территориях их численность составляет 16, а в населенных пунктах - 5,9 особей на 1000 квадратных метров площади, в то время как эпидемиологически безопасный порог составляет 0,5 особей на 1000 квадратных метров площади.


Дальнейшее увеличение численности грызунов в населенных пунктах приведет к росту количества случаев особо опасных инфекционных болезней человека, переносимых грызунами.


По информации Днистряна, за 2007 год в области зарегистрировано 30 случаев заболевания людей лептоспирозом (6 - со смертельным исходом) и 70 случаев бешенства среди животных.


Основной причиной роста численности грызунов является отсутствие системной работы по регулированию их численности на объектах жилищно-коммунального хозяйства, торговли, общественного питания, пищевой промышленности и объектах бюджетной сферы, заявляет врач.

Днистрян сообщил, что за последние 10 лет площадь, охваченная дератизацией, сократилась более чем в три раза, не проводится сплошная дератизация на территориях населенных пунктов.


С целью профилактики заболеваний населения области зооносными инфекционными болезнями главный государственный санитарный врач области издал постановление “О мерах по борьбе с грызунами и профилактике природо-очаговых, особо опасных инфекционных болезней в Тернопольской области”.


Постановление обязывает руководителей субъектов ведения хозяйства, осуществляющих хозяйственную деятельность на территории области, обеспечить проведение плановых дератизационных, дезинсекционных и дезинфекционных работ на собственных или арендованных объектах, территориях и площадях.


СЕГОДНЯ