В настоящее время начальник департамента общественной безопасности МВД Виктор Ольховский возглавляет организационный комитет, среди задач которого - учиться опыту у других стран.


Министр сообщил, что группа работников милиции будет выезжать в Германию и другие страны, проводившие спортивные турниры такого масштаба, для того, чтобы перенять опыт "в сферах ответственности милиции".


- Нам предстоит коренная ломка стереотипов. В Украине все футбольные матчи охраняются милицией. Нигде в Европе такого нет, - заявил Луценко.


Глава МВД подчеркнул, что будет осуществлено специальное лицензирование охранных компаний, а организаторы проведут тендер - кто именно будет обеспечивать порядок непосредственно на стадионе.


- Милиция же будет готова... в случае каких-то столкновений, - сказал он.


Такая система, по словам Луценка, распространена в Европе.


Вместе с тем Юрий Луценко отметил, что правоохранительные органы будут усиливать работу на улицах: и по общественному порядку, и по предотвращению возможных террористических актов.


В заключении министр пообещал, что никаких сбоев со стороны МВД при организации и проведении такого беспрецедентного события как Евро-2012 не будет.

 

ГАЗЕТА ПО-УКРАЇНСЬКИ