Об этом рассказал на заседании правительства автономии заместитель председателя Совета министров Крыма Эдуард Гривковский.


В частности он отметил, что "5,5 тысяч тонн нефти находятся в Керчи, и пока нет согласованного решения, что с ними делать дальше".


"Россия, вопреки своим обещаниям забрать их на свою территорию, отказывается это делать, а нам утилизировать эту массу негде", - сообщил Гривковский.


Он подчеркнул, что в случае повышения температуры воздуха до 20 градусов выше нуля по Цельсию тысячи тонн мазута начнут плавиться и растекаться по территории порта, далее он попадёт в воду и снова появится угроза для жизни морских обитателей.


По некоторым данным, минимальный ущерб Крыма от последствий ураганного ветра и кораблекрушения 11 ноября 2007 года составил порядка 120млн грн. Однако официальный Киев до сих пор не обнародовал сумму убытков за загрязнение акватории Керченского пролива.


Напомним, что 11 ноября в результате штормового ветра и волнения моря в Керченском проливе и акватории Чёрного моря потерпели крушение 12 судов, из них восемь российских. Затонуло четыре судна, в частности, три российских сухогруза "Вольногорск", "Нахичевань", "Ковель", были сорваны с якорей и сели на мель шесть судов, получили повреждения два российских танкера "Волгонефть-123" и "Волгонефть-139".

 

NEWSru.ua