Юлия Тимошенко академику не только предоставила возможность увидеть правительственную кухню изнутри, но также предложила выступить и пообещала, что это только начало сотрудничества между властью и академической наукой.

 

«Надеюсь, что наше сегодняшнее совместное заседание, когда мы пригласили Бориса Евгеньевича к нам, будет определенной отправной позицией в нашем фундаментальном и глубоком сотрудничестве… Кроме того, я хочу сообщить, что так же, как каждый понедельник мы передаем повестку дня нашего (готовящегося на среду – авт.) заседания правительства в Секретариат Президента, так же мы начиная с этого понедельника будем передавать план нашей работы в Академию наук для того, чтобы те ученые, которые увидят в нем пункты, важные с точки зрения участия в их обсуждении представителей от Академии, могли присутствовать на наших заседаниях, и чтобы мы имели возможность вести дискуссии», - отметила, открывая правительственное заседание Премьер.

 

Также Юлия Тимошенко, действуя в стиле «Прорыва», поручила руководителю Академии разработать 10 направлений развития отечественной науки и, не медля, приступить к их реализации. Это, по словам Премьер-министра, должны быть темы, актуальные для мировой науки, 10 научных тем – 10 конкретных целей, которые Украина поставит перед собой для того, «чтобы государство действительно в научной среде стала еще более мощной и более заметной».

 

Борис Патон, выступая, в свою очередь согласился с актуальностью предложения руководителя правительства, однако отметил, что на первых порах достаточно и нескольких целей, но конкретных. «Безусловно, более 10 приоритетов не потребуется, потому что иначе мы рассредоточим усилия и средства, и в результате ничего не получим. Поэтому начнем с 10, а может, даже и не 10, а со значительно меньшего количества, и решим для начала наиболее важные для науки вопросы, которые дадут результат на протяжении сравнительно небольшого времени», - пояснил Президент НАНУ. И предложил: в сфере экономии энергопотребления вместо ламп накаливая внедрить повсеместно в хозяйстве светодиоды, которые потребляют на 15-29% меньше энергии. А чтобы возродить былую славу Академии, по словам академика, нужно в первую очередь стимулировать молодых аспирантов оставаться верными науке, а не искать, выучив языки и набравшись опыта, более выгодную работу.

 

«Стимулами» должны стать служебные квартиры, высокие зарплаты и современное оборудование для научной деятельности… То есть, все гениальное просто. Чтобы реанимировать науку, на нее нужно выделить достаточно средств. А чтобы достигать конкретных результатов в развитии, нужно ставить перед собой конкретные цели. Только вот не получится ли так, что мудрые советы ученых, без которых теперь, согласно намерениям Премьера, не обойдется ни одно заседание, озвученные перед министрами и, несомненно, для СМИ, останутся всего лишь советами, а действовать Кабмин будет все равно, по своему сценарию.   

Маричка Козак