О правительственных решениях относительно грядущего финала Чемпионата Европы по футболу журналистам в интервью рассказал министр семьи, молодежи и спорта Юрий Павленко.

 

Министр назвал правительственные решения «важными, актуальными» и такими, которые призваны разблокировать государственную работу по подготовке к Евро и «вместо имитации реализовать реальные конкретные действия, которые Украина на себе в качестве обязательств взяла после победы в тендере». Если работу по подготовке новому правительству пришлось разблокировать, то предыдущее ее, выходит, «заблокировало»? Или кто на столь важной государственной работе поставил «блок»?

 

 

По словам Юрия Павленко выходит, что План первоочередных мер по подготовке к Евро, разработанный новым правительством, включает «в первую очередь те действия, которые должно было сделать еще предыдущее правительство на протяжении 9 месяцев, но не сделало». Ну, ладно, не будем придираться к словам министра. Лучше посмотрим, что на самом деле важного для Евро 2012 стоит за правительственными решениями.

 

 

1. Утверждение организационного комитета. Оргкомитет возглавила Премьер Ю. Тимошенко, ее замом стал министр Ю. Павленко, в состав также вошли президент ФФУ Г. Суркис и руководитель Нацагентства по подготовке к Евро 2012 Е. Червоненко. Да, важно. И без того не последние лица государства получили еще по одному громкому титулу и превосходную возможность «попиариться».

 

2. Утверждение наблюдательного совета НСК «Олимпийский». Допустим, важно. Новый наблюдательный совет действительно приведет в порядок «Олимпийский» и даже территорию вокруг него только потому, что деваться ему больше некуда. На НСК слишком заострено внимание общественности, это раз, а два – под контролем этот вопрос находится также у руководства УЕФА. То есть как раз в этой ситуации госчиновникам, похоже, не отвертеться.

 

3. Утверждение Плана первоочередных мер по подготовке к Евро. Важность утверждения этого документа может вызвать некоторые сомнения хотя бы потому, что у предшественника Павленко также был утвержденный План, да только пустословие никак не помогло сдвинуть воз с мертвой точки. В результате он и ныне там, это признал сам министр.

 

4. Кабмин подселил Национальное агентство по подготовке к Евро в помещение ДАК «Хлеб Украины» по адресу Саксаганского, 1. Еще как важно! Ведь непонятно зачем созданному ведомству выделили полторы тысячи квадратов недвижимой площади «хлебного» предприятия почти в центре города – и все для деятельности, и все ради подготовки! Вот теперь Агентство заработает на полную, можно не сомневаться.

 

Одним словом, правительство предпринимает самые актуальные на сегодня меры по поддержке народных стремлений как можно качественней подготовиться к приему на родной земле финала Чемпионата Европы по футболу. Это очевидно. Именно переорганизации не хватало чиновникам, чтобы наконец-то вплотную взяться за реализацию обязательств перед европейской спортивной общественностью

 

Маричка Козак