Как сообщил журналистам министр финансов Виктор Пинзенык, в 2008 году 5 млрд. 760 млн. грн. пойдет на компенсацию Ощадбанку, 240 млн. грн. - на возвращение средств наследникам умерших вкладчиков «в том числе - 10 млн. через страхование и 230 млн. через Ощадбанк.


Перед регистрацией вкладчики будут заполнять анкету, в которой определят, что либо деньги должны были перечислены на текущий счет, либо на депозит.


«После этого люди включаются в реестр, мы перечисляем средства и они зачисляются на счета граждан», - отметил Пинзенык.


Он сообщил, что с текущего счета средства можно будет снять в любое время.


Сегодня, 9 января, на телевизионных каналах ICTV 1+1 и Первый национальный после вечерних выпусков новостей будет транслироваться информация Тимошенко относительно возвращения сбережений вкладчикам бывшего Сбербанка СССР.


Ранее сообщалось, что вкладчики Сбербанка СССР смогут получить не больше чем по одной тыс. грн с 11 января.


По словам министра финансов Виктора Пинзеника, выплаты планируется осуществлять через три дня с даты внесения гражданина в Реестр вкладчиков сбережений граждан путем зачисления на текущий или депозитный (вкладной) счет (по выбору вкладчика).


8 января началось формирование реестра вкладчиков Сбербанка СССР.


Напомним, Юлия Тимошенко заверила, что уйдет с должности главы правительства, если за два года ей не удастся вернутьгражданам их сбережения в Сбербанке СССР.


В то же время, некоторые эксперты считают, что срочная выплата вкладов Сбербанка может уничтожить украинскую экономику.

 

Корреспондент.net