Украина, считают авторы исследования, может стать серьезным претендентом на членство, если приложит усилия. Исследователи пытались разработать ряд советов относительно того, каким образом Евросоюз сможет улучшить свою роль в мире, в частности, конструктивно взаимодействовать с другими глобальными игроками – даже недемократическими, четко отдавая преимущество отношениям с США.


ЕС должен также продолжить расширение, принимая в свои ряды страны, большей частью исламского мира. Кроме этого, говорится в исследовании, Евросоюзу стоит предложить сотрудничество России, чтобы обеспечить перемены в Беларуси, стабильность и единство в Украине и разрешение замороженных конфликтов в Приднестровье и на Кавказе.


В то же время, замечают авторы исследования, российская враждебность к западному вмешательству в этих регионах, которая время от времени граничит с паранойей, вряд ли позволит легко установить отношения доверия.


Поэтому Евросоюзу, считают исследователи, стоит уважать российскую чувствительность, особенно в Украине, которая играла центральную роль в российской истории, культурной идентичности, и все еще тесно связана с российской экономикой.


Напомним, что в середине 2007 года Украина и Евроcоюз подписали соглашение об упрощении визового режима и соглашение о реадмиссии, а 29 ноября Совет министров ЕС одобрил соглашения Украина-ЕС об упрощении визового режима.


11-12 декабря во время специального заседания рабочей группы Украина согласовала положения нового базового договора с ЕС, однако, спустя неделю, 21 декабря, новоназначеный глава МИДа Украины Владимир Огрызко заявил, что главным приоритетом в работе его министерства является подготовка нового усиленного соглашения между Украиной и ЕС.

 

Корреспондент.net