Об этом Глава государства заявил накануне в интервью "5-му каналу".

По его мнению, Янукович понимает, что "при этих обстоятельствах выполнять обязанности практически не возможно".

 

"Потому что работать без бюджета, полноценного правительства, без парламентских комитетов, без десятков решений, которые нужны для начала нового года, и финансового и бюджетного, – это самоубийство", - отметил Ющенко.

 

Также Президент критикует правительство Виктора Януковича за отсутствие реформ и непродуманные шаги в экономике. Глава государства считает просчетом нынешнего правительства то, что "коллеги из правительства решили, что можно на предыдущем багаже, на предыдущей экономической модели жить 365 дней".

 

По его словам, это привело к кризису во многих сферах, в том числе ЖКХ, в аграрном секторе, и тому подобное. Президент также раскритиковал существование двойных цен – на внутреннем рынке и на внешнем, в частности, на зерно; попытки правительства прибегать к администрированию, и тому подобное. Также он назвал "политикой коррупции" намерения сделать "социальный хлеб" и обычный.

 

Ющенко поддал критике и работу правительства Януковича в энергетической сфере.

"Колоссальная проблема: два года мы не имеем адекватных изменений на этом рынке, в том числе и в цене", - заметил он. "Политиканство укачало прагматическую, экономическую реформу в этом вопросе", - отметил Президент, подчеркнув, что правительство пошло путем выделения 6 миллиардов субсидии на газ для населения, тем самым предоставил субсидии богатым людям.

 

Ющенко отметил, что в будущем году необходимо провести много реформ, в том числе это касается образования, охраны здоровья, судебной системы, правоохранительных органов и других сфер. Относительно последнего, критикуя ситуацию на дорогах, Глава государства пообещал объявить решительную борьбу с беспорядком на дорогах, внести на рассмотрение парламента пакет законопроектов о существенном увеличении штрафов за нарушение правил дорожного движения.

 

Ющенко надеется, что в 2008 году политическая стабильность в государстве будет содействовать более динамическому развитию экономики. Глава государства отметил, что в текущем году прирост валового внутреннего продукта составлял 7,6 процента и выразил надежду, что эти темпы не будут уменьшены в будущем году.

 

Напротив, Президент прогнозирует, что в 2008 году увеличатся поступления в бюджет. Он напомнил, что в 2005 году прирост в бюджет составлял почти 50 процентов. Ющенко считает, что увеличить поступление в бюджет в будущем году поможет диалог с бизнесом, который возможен после детенизации значительной части экономики, через внедрение нового таможенного и налогового кодексов.

 

По словам Президента, это позволит направить средства на социальные проекты. Он повторил некоторые свои социальные инициативы относительно детей-сирот, военных пенсионеров, и т.п.

 

"С точки зрения экономических, финансовых, фискальных процессов мы должны, то, что имеем, сберечь и ускорить. И это будет доброй платформой для того, чтобы встретить новую политическую стабильность. И я призываю все общество, все политические силы найти в себе мужество и думать и дышать компромиссом", - сказал Глава государства, подчеркнув, что бескомпромиссная политика является "политикой тирании" и рано, или поздно приводит к негативным последствиям.

 

Ющенко выразил надежду, что парламентские силы поймут, что нельзя находиться в оппозиции к стране. Также Ющенко надеется, что в будущем году Украина будет знать четкие перспективы в своих евроинтеграционных стремлениях. Ющенко напомнил, что Украина уже находится на финише переговоров относительно вступления во ВТО.

 

Он надеется, что уже 20 декабря станет той датой, когда страна "официально приобретет членство в этой организации". Ющенко подчеркнул, что в первом квартале 2008 года Украина начинает с ЕС переговоры относительно создания зоны свободной торговли. "Это уникальный, феноменальный документ, что наибольшим образом либерализирует наши деловые отношения", - сказал Президент.

NOVOSTI.UA