Геминидами поток назвали в честь созвездия Близнецов. Если смотреть невооруженным глазом, то будет казаться, будто метеоры падают именно оттуда. Хотя астрономы утверждают, что в действительности этот поток к созвездию Близнецов никакого отношения не имеет. Траектории всех метеорных тел фактически почти параллельны, но кажется, будто они разлетаются из одной точки — радианты метеорного потока.

 

Этот поток метеоров ежегодно можно наблюдать в первой половине декабря. Он очень ярок, и, в отличие от других потоков, например Леонид, Персеид или Лирид, летит не навстречу Земле, а догоняет ее. Потому скорость метеоров невысокая, приблизительно 35 км/с.

 

"Молодая" Луна будет способствовать потому, что поток будет очень хорошо видно. Во время пика активности можно будет наблюдать свыше сотни метеоров в час. Еще в 1877 году можно было наблюдать приблизительно 14 метеоров в час, в 1896 году – приблизительно 23, а в 1999 году – уже 90. Астрономы прогнозируют последующий рост активности и связывают это явление с гравитационным действием наибольшей планеты Солнечной системы – Юпитера.

 

Поток Геминид открыли в конце XIX века. Считается, что наблюдение за "звездными дождями" за его действием на организм можно приравнять к нескольким сеансам SPA-терапии.

 

Кроме Геминид в декабре любители звездопадов могут наблюдать еще один метеорный поток – Урсиды. И хотя их обычное количество в максимуме составляет лишь 10 в час, но иногда поток усиливается до 100 метеоров в час. В этом году максимум Урсид приходится на 23 декабря, 00:00 по мировому времени.

 

Сегодня