По словам и. о. премьер-министра Украины Виктора Януковича, «страшные аварии», произошедшие в течении последнего месяца на шахте им. Засядько в Донецке, «конечно же, невосполнимая трагедия и для добывающей промышленности, и для десятков семей пострадавших, и для государства в целом».

 

Виктор Янукович отметил, что ученые, как отечественные, так и зарубежные, пока только теряются в догадках о природе взрывов, так как предварительные исследования показали, что причиной последних резонансных аварий стала вовсе не опасная концентрация метана, а неизвестные исследователям газовые смеси.

 

Присутствие каких газов и в каком объеме спровоцировало взрыв, экспертам еще придется выяснять. Более того, отечественным ученым в решении этой проблемы помогут их коллеги из Евросоюза и Америки. «Я подписал ряд писем главам правительств Германии, Польши, США, России с просьбой посодействовать в формировании международной комиссии. Нам необходимо провести независимую экспертизу случившегося. В первую очередь, должна быть ясность, прозрачность и объективность в расследовании этих аварий, и мы на государственном уровне обязаны это обеспечить», – добавил он.

 

Тем не менее, высокая взрывоопасность отечественной угледобывающей отрасли не заставит правительство закрыть опасные шахты, поскольку промышленность государства и возрастающие нужды экономики в целом указывают на необходимость увеличения добычи угля. «Украина сегодня добывает около 80 млн. тонн, казалось бы, большие объемы, но и этого недостаточно. Экономика уже сегодня нуждается в 100 млн. тонн этого сырья, а с учетом развивающейся промышленности уже в скором времени нам придется еще увеличить эти показатели. И мы не можем надеяться, что недостающее удастся компенсировать с помощью импорта угля из России и Польши. Украина имеет достаточные запасы собственного сырья, и мы должны использовать его для развития нашей экономики», - подчеркнул и. о. главы правительства.

 

По словам Виктора Януковича, Украине, возможно, в виду необходимости придется импортировать уголь даже из Австралии, где цены на сырье пока остаются достаточно привлекательными.

 

Вместе с тем, и. о. премьер-министра предлагает через СМИ публично огласить список благотворителей, которые оказали гуманитарную, в том числе и материальную помощь семьям погибших и пострадавших в недавних авариях на шахте им. Засядько и взрыве бытового газа в Днепропетровске. «Чрезвычайные ситуации, произошедшие в последнее время в государстве, показали, как украинцы относятся к таким событиям. Отдельные граждане, руководители предприятий и даже собственники крупных корпораций оказали пострадавшим гуманитарную помощь. Но я хочу подчеркнуть, если мы посмотрим, кто перечислил эти средства, то мы увидим, что эти единицы граждан». Именно поэтому глава правительства считает, что их имена достойны обнародования.

 

Несложно предугадать, кто эти «благотворители», раз на их прославлении в СМИ так настаивает лидер Партии регионов. Учиться щедрости Премьер предлагает у американцев, которые после трагедии 11 сентября «засыпали деньгами» пострадавших и семьи погибших. «Это настоящий пример общественной ответственности. А не говорить, что мы патриоты, и при этом ничего не делать. И еще при этом некоторые лезут в политику», - резюмировал Виктор Янукович.

Лилия Набока, NOVOSTI.UA