С начала года Украина обнаружила и задержала на своей территории свыше 20 тысяч нелегальных мигрантов и беженцев. Подавляющее большинство - выходцы из стран СНГ. Однако мизерное финансирование не разрешает достойно удерживать этих людей на украинской территории или высылать на родину, говорит директор департамента миграционной службы и перспективного планирования Государственного комитета Украины в делах национальностей и религии Николай Єрух.

 

 

Нам нужно усовершенствовать законодательство - как в части соблюдения прав человека, так и в части усиления норм законодательства к организаторам каналов нелегальных мигрантов. Нам нужны пункты удержания нелегальных мигрантов. При этом не следует забывать о ратифицированном соглашении про реадмиссию. Это будет касаться не только украинцев, но и выходцев из третьих стран, которые через украинскую границу нелегально попали в Европу", - говорит Єрух.

 

 

На реализацию этих мероприятий ежегодно надо до 40 млн гривен - ныне же из госбюджета выделяется только 3 млн гривен, констатирует Николай Єрух. Поэтому, по его словам, без помощи Евросоюза Украине не удастся решить эти вопросы.

 

 

Ранее газета The Daily Telegraph писала о том, что Украина становится плацдармом для мигрантов, стремящихся в ЕС.

Кorrespondent.net