Все эти кадровые перестановки стали продолжением политики «демилитаризации гражданских учреждений». Как отмечают в Секретариате Президента, указ о сокращении должностей в государственных органах и гражданских учреждениях, которые занимают военнослужащие, направлен на широкую демилитаризацию государственной службы.

 

Так руководитель президентского секретариата Виктор Балога прокомментировал решение Главы государства больше чем вдвое уменьшить присутствие военных, сотрудников специальных служб во властных и управленческих структурах.

 

Балога назвал подписание указа решительным шагом в направлении достижения большей прозрачности в деятельности силовых ведомств, более эффективного подчинения их заданием национальной безопасности и обороны, обеспечения общественного контроля над армией и спецслужбами.

 

Как сообщил Балога, появлению Указа предшествовала придирчивая ревизия должностей, на которых работали люди в погонах. Отныне приостановлена практика командировки военнослужащих в гражданские учреждения и организации.

 

В частности, ни один военный не будет работать на должностях в Секретариате Президента Украины, Секретариата Кабинета Министров, Аппарате Верховной Рады. Упразднены 33 президентских Указа, которые регламентировали такие командировки. «Лишь в аппарате Совета национальной безопасности и обороны портупеи снято с 31-й должности. Даже в президентской приемной будут работать только гражданские люди», – отметил руководитель Секретариата Президента.

 

В то же время Балога разъяснил, что в отдельных случаях из рассуждений обеспечения интересов государства в сферах обороны и безопасности военные и дальше будут работать в ряде организаций. Среди них – представительство Украины в Евросоюзе и НАТО, компания «Энергоатом», Национальное космическое агентство, Чернобыльская АЭС.

Президент Виктор Ющенко лишил бывшего заместителя председателя Службы безопасности Украины Владимира Сацюка военного звания генерал-майора.

Своим указом Президент отменил указ №936 от 20 августа 2004 года "О присвоении военных званий" в части, которая касается присвоения военного звания генерал-майора полковнику Сацюку как выданного безосновательно.

Сацюк занимал должность первого зампреда СБУ с апреля по декабрь 2004 года. В конце мая 2005 года Главное следственное управление Генпрокуратуры возбудило уголовное дело против Сацюка.

Дело было возбуждено по части 3 статьи 364 Уголовного кодекса (злоупотребление служебным положением, которое привело к тяжелым последствиям), части 2 статьи 366 (служебный подлог, который привел к тяжелым последствиям) и части 3 статьи 358 (использование заведомо поддельного документа).

В начале 2007 года Генеральная прокуратура закрыла уголовное дело против Сацюка из-за отсутствия состава преступления.

Президент Виктор Ющенко лишил бывшего председателя Службы безопасности Игоря Смешко дипломатического ранга чрезвычайного и полномочного посла.

Своим указом Ющенко отменил указ №67 от 22 января 2004 года "О присвоении И. Смешко дипломатического ранга чрезвычайного и полномочного посла", как выданный безосновательно. Смешко занимал должность председателя СБУ с сентября 2003 года по февраль 2005 года.

В указах Ющенко отмечается, что упраздненные указы были изданы "безосновательно". В период, отмеченный в документах, упраздненных Ющенко, Смешко занимал должность главы СБУ, а Сацюк - заместителя председателя СБУ.

Во время президентской избирательной кампании в 2004 году Ющенко вероятно был отравлен диоксином. 20 декабря 2006 года Ющенко заявил, что его отравили на даче бывшего заместителя председателя СБУ Владимира Сацюка. 12 апреля 2007 года Сацюк подал общественный иск к президенту с требованием опровергнуть распространенную ранее информацию о том, что отравление нынешнего главы государства произошло у него на даче.

В свою очередь, 20 сентября бывший председатель Службы безопасности Украины Игорь Смешко заявил, что версия об отравлении Ющенко во время ужина на даче заместителя председателя СБУ Владимира Сацюка провалилась.

Напомним, вчера Президент Украины своим указом уволил Игоря Дрижчаного с должности заместителя секретаря Совета национальной безопасности и обороны Украины. Причины увольнения не уточняются. Соответствующий документ размещён в понедельник на официальном сайте главы государства.

Дрижчаный был назначен замсекретаря СНБО в декабре 2006 года. До этого, с сентября 2005 года работал председателем Службы безопасности Украины. С февраля 2004 года - зампредседателя СБУ. С 1983 года работал в органах прокуратуры Киева и Центрального аппарата Генпрокуратуры.

24 октября глава государства своим указом освободил от должности заместителя секретаря СНБО Украины Александра Садыкова. Причина увольненя не указывалась.

Александр Садыков занимал эту должность с 10 июля 2007 года. До этого он был председателем Николаевской облгосадминистрации.

В тот же день, 24 октября, Президент Украины Виктор Ющенко вывел из состава Совета национальной безопасности и обороны Украины Юрия Павленко, Ивана Стойко и Романа Ткача - бывших губернаторов Житомирской, Тернопольской и Ивано-Франковской областей, которых он освободил из должностей.

Они были освобождены в связи с избранием на внеочередных парламентских выборах народными депутатами от блока "Наша Украина - Народная самооборона".

Novosti.ua