Между тем эксперты заявляют, что на избирательную кампанию-2007 было потрачено около 2 миллиардов гривен.

"Объём избирательного фонда составляет только 25-30% от всей суммы, израсходованной на кампанию", - рассказал глава Комитета избирателей Украины Игорь Попов.

Из избирательного фонда оплачивается, в основном, телереклама, половина внешней рекламы и полиграфическая продукция. "Вторая половина "наружки", вся "джинса", оплата работы агитаторов, доплаты членам участковых комиссий и наблюдателям на избирательных участках, работа штабистов оплачиваются не из избирательного фонда, а со счёта партии или блока партий", - объяснил он.

Как сообщил в свою очередь заместитель главы Ассоциации наружной рекламы Роман Паламарчук, только на наружную рекламу партии и блоки - лидеры парламентской гонки - потратили около 40 миллионов гривен.

Так, утверждает Паламарчук, в конце кампании политической рекламой было занято более 12,5 тысяч носителей "наружки". Около 40% всех поверхностей, занятых в Украине политрекламой, были размещены в Киеве. Второе место по этому показателю занимал Днепропетровск, третье - Донецк.

Напомним, что согласно окончательному подсчету Центризбиркома, в парламент проходят Партия регионов - 34,37%, Блок Юлии Тимошенко - 30,71%, Блок "Наша Украина - Народная Самооборона" - 14,15%, Коммунистическая партия - 5,39%, Блок Литвина - 3,96%.

Исходя из этих результатов, ПР в новой Раде получит 175 депутатских мандатов, БЮТ - 156, НУ-НС - 72, КПУ - 27 и БЛ - 20.

По закону (статья 98 Закона "О выборах народных депутатов"), партиям, победившим в избирательной гонке, государство обязуется возместить расходы на агитацию.

Максимальный размер компенсации для каждой из них составляет не более 100 тысяч минимальных заработных плат, то есть, около 44 миллионов гривен.

На выборах 2006 года официально партии потратили на избирательную гонку 552 млн гривен бюджетных средств. Из них 244,6 млн гривен приходится на партии, прошедшие в Верховную Раду. В том числе 112 млн гривен - Партия регионов, 74 млн гривен - "Наша Украина", 35 млн гривен - СПУ, 13 млн гривен - БЮТ и 8 млн гривен - КПУ.

Партия регионов, "Наша Украина" и СПУ, которые задекларировали самые большие расходы, получили право на максимальную компенсацию из госбюджета, которая тогда составляла 35 миллионов гривен (минимальная заработная плата на тот момент составляла 350 гривен).