На заседании КС присутствовали 12 судей. Судьей-докладчиком по делу выступает Вячеслав Джунь.

Представление в суд направили 46 народных депутатов Украины, которые просят официально растолковать положения п. 12 ч. 1 ст. 85 Конституции Украины в контексте положений ч. 4 ст. 114 и ч. 2,3 ст. 115, сообщает пресс-служба КСУ.

По мнению авторов представления, в положениях пункта 12 части первой статьи 85 Конституции нет ответов на такие вопросы:

– является ли необходимым представление президента в Верховную Раду при освобождении от должности премьер-министра, министра обороны и министра иностранных дел Украины;

– является ли необходимым представление премьер-министра Украины при освобождении других членов Кабмина;

– приводит ли увольнение премьера к отставке всего состава Кабинета министров;

– какова процедура освобождения членов Кабинета министров Украины.

Также депутаты хотят получить ответы на вопрос, что понимается под термином "освобождение указанных лиц от должностей".

Как известно, с 2004 года Украина живёт по новой Конституции, согласно которой в стране установлена парламентско-президентская форма правления. Однако эксперты отмечают, что после принятия поправок в ней появился конфликт - несбалансированность полномочий органов власти.

Неопределённость в отношениях между государственными институтами особенно обострилась в 2006 году, когда пост премьер-министра занял Виктор Янукович, соперник президента Виктора Ющенко. В стране возник политический кризис, который в итоге привёл к досрочным парламентским выборам, состоявшимся 30 сентября 2007 года.

Сейчас президент и поддерживающие его политические силы заявляют о необходимости проведения Конституционной реформы и очередного изменения Основного Закона.

Напомним, по результатам народного волеизъявления большинство в Верховной Раде нового созыва набирают БЮТ и пропрезидентский блок "Наша Украина – Народная самооборона" (228 мандатов из 450).

Согласно Конституции, кандидатуру премьера подает на утверждение президента парламентское большинство, сформированное после выборов.

Президент одобряет или не одобряет предложенную кандидатуру главы правительства, о чем информирует парламент. На данный момент главным претендентом на пост премьера является Юлия Тимошенко.

Newsru