"Ее суверенитет становится более прочным, Россия его открыто не оспаривает, - пишет журналист. - Национальная идентичность укрепляется, несмотря на сильные региональные различия. Разочарование, которое испытывает подавляющее большинство украинцев, парадоксальным образом способствует созиданию судьбы нации, этому коллективному приключению: они живут вместе, голосуют вместе, порою чувствуют, что их всех вместе одурачили". "Достаточно склониться над картой и посмотреть, что стало с бывшими республиками СССР, чтобы порадоваться пути, по которому развивается Украина", - цитирует газету сайт

Издание отмечает также, что поддержкой различных сил пользуются три основных политических полюса и таким образом сохраняется некая форма плюрализма, о которой свидетельствуют материалы в СМИ, принадлежащих разным промышленным магнатам. "В Украине можно дышать свежим воздухом, перемещаться беспрепятственно и говорить свободно. Про соседнюю Россию такого не скажешь", - пишет газета.

В то же время газета отмечает, что в последние месяцы раздражение европейцев в отношении украинского демократического клана возрастает; оно равнозначно надеждам, которые породили, а затем развеяли главные действующие лица "оранжевой революции", которые вцеплялись друг другу в горло, как лидеры польской "Солидарности" пятнадцать лет назад. Нельзя отрицать, что время было потеряно, и многие возможности упущены. Борьба между людскими "эго" оказалась важнее великих замыслов; революционная риторика, делившая политический класс на "своих" и "чужих", не смогла сгладить противоречия в вопросах идентичности и географии, между западной частью страны, обращенной лицом к Евросоюзу и восточной, глядящей на Россию", - пишет издание.

MegaNews