Пресс-служба Блока цитирует на лидера НУНС: «Когда меня освободили от должности министра, я отчитывался: существует 1300 уголовных дел за злоупотребление землей, с убытками свыше 400 миллионов гривен. Шла речь лишь о 10 тысячах гектаров незаконно отчужденных берегов. По этим делам проходили 330 представителей власти, однако ни одно из серьезных дел до конца не доказано».

Лидер Блока отметил: «Милиция задокументировала преступления и передала их к Генеральной прокуратуре, которая должна была принять окончательное решение. Так – по всем направлениям: земельных, о незаконном возмещении НДС, злоупотребления в топливно-энергетическом комплексе и тому подобное».

Как сообщалось ранее, из-за коррупции Украина может лишиться поддержки Всемирного банка. Эксперт банка Мартин Райзер заявлял журналистам: «Киев должен внести изменения в закон о государственных закупках и повысить эффективность использования грантов и кредитов международных организаций». В то же время, Всемирный банк готов сотрудничать с Украиной в проектах развития инфраструктуры в рамках подготовки к Евро-2012, но из-за высокой степени недоверия инвесторов Украина может лишиться этой поддержки.

"Рынок государственных закупок на сегодняшний день составляет 120-130 миллиардов гривен. Это, очевидно, одна из самых коррумпированных, самых непрозрачных и наименее эффективных сфер украинской экономической политики", - комментирует ситуацию Директор Института экономических исследований и политических консультаций Игорь Бурковский.

Напомним, что во время предвыборной кампании президента Виктора Ющенко, одним из основных лозунгов было обещание искоренить коррупцию в стране, заменив продажных чиновников честными "высоко моральными" политиками.

Дмитрий Постнов