На данный момент, это проект, который входит в программу мероприятий Главного управления по делам семьи и молодежи КМДА относительно подготовки и проведения в Киеве Евро-2012. Своё намерение Киевгорадминистрация  мотивирует тем фактом, что в 2012 году Киев может принять свыше 600 тыс. туристов, 60% из которых – молодежь.

«Работы по созданию Центра мы планируем завершить уже в 2010. Ориентировочная площадь ММЦ – 200 тыс. г. кв., он сможет вместить до 15 тыс. лица», - отметил Виталий Журавский. «Планируется построить стадион и несколько спортивных площадок, гольф-клуб, оздоровительный центр и спорткомплекс, шестнадцать спальных коттеджей, котеджи-трансформери, домик для почтенных гостей, дома-трансформеры, палаточный городок, разборную сцену на воде, дискотеку, ресторан-бар, столовую. В самом центре ММЦ будет обзорная башня и пресс-центр», - рассказал Виталий Журавский. В целом данный проект оценён в 34 млн. грн.и  к его реализации планируется привлечь инвесторов.

Он прибавил, что также на Трухановом острове (площадь 450 га) установят автостоянку, систему переработки отходов, лазарет, домики охраны и туалеты.. По его словам, на территории Центра нашлось место и для  заповедника

Напомним, Ранее комиссия Киевсовета по экологической политике отказалась согласовать проекты уставов коммунальных предприятий Труханов остров и Жуков остров, поскольку разработанные Киевской городской государственной администрацией, проекты уставов практически идентичны и предполагают, что эти предприятия, помимо природоохранной деятельности, будут заниматься строительством жилья и объектов инфраструктуры.

В сентябре 2003 года бывший киевский мэр Александр Омельченко заявлял о своём намерении осуществить аналогичный проект. Основное отличие в том, что согласно планам Омельченко, по проекту  через весь остров должна была пройти монорельсовая дорога, а от склона на правом берегу Днепра (возле ст.М "Арсенальная") через Труханов остров и район острова Довбычка до выставочного комплекса (возле ст.М "Левобережная") – канатная дорога.

 Дмитрий Постнов