Напомним, Президент Украины Виктор Ющенко приостановил действие распоряжения Кабинета министров Украины от 8 августа "Об утверждении условий проведения конкурса по продаже пакета акций ОАО "Одесский припортовый завод" (ОПЗ) направил относительно него представление в Конституционный суд.

“Президент Украины, который неоднократно письменно требовал от правительства выполнения плана поступлений от приватизации, и, в частности, настаивал на приватизации ОАО “Одесский припортовый завод”, сегодня своим указом остановил проведение конкурса”, — отмечается в заявлении. При этом, как считают в Кабмине, мотивация указа президента не выдерживает критики и сводится к тому, что приватизация завода при нынешних условиях вообще не может быть проведена.

“На самом деле Кабинет министров утвердил условия максимально прозрачной, конкурентной продажи пакета акций. При этом условия гарантировали приход именно стратегического инвестора, который бы обеспечил завод сырьем, имел бы ресурсы для технической, экономической и экологической модернизации производства. Также гарантировалось сохранение и безопасное функционирование неразрывного производственного комплекса”, — говорится в заявлении. Президент такими действиями “сознательно создает угрозу для выполнения бюджета на 2007 год, поскольку знает, что по процедурным причинам продажа акций ОПЗ может не завершиться в текущем году”.

Укррудпром