Одесскому побережью возвращают первоначальный вид. За тридцать лет местный берег ни разу не обновляли. Пляжи стали маленькими, и штормом их может полностью смыть в море. Инженеры стараются не допустить этого. Владимир Соколов, начальник Управления инженерной защиты территории города и развития побережья говорит: "Если пляж 10-15 метров, то он может за один шторм вообще полностью уйти. Тогда пляж, так сказать, не держит песок и вот мы дошли до того состояния, что у нас шторм, который в марте был, правда, таких штормов не было 50 лет в городе, во всяком случае, 3-4 пляжа у нас просто исчезли из поля зрения".
Намыв песка заранее планировали на "бархатный сезон" - когда меньше отдыхающих. Работа будет длиться месяц. За это время площадь всех одесских пляжей увеличится в три раза. Песок возят грузовыми кораблями из песчаного карьера в Одесской области. Всего понадобится полмиллиона кубометров. Но пляжи - вершина айсберга. Большая часть песка идет под воду.
Обновление всего побережья будет стоить городу почти 50 миллионов гривен. Тем не менее главный проект еще впереди: через два года в городе хотят создать искусственный полуостров площадью в тридцать гектаров - под отели и развлекательные центры. Его стоимость сто миллионов долларов. Городские власти уверяют, что инвесторы уже есть, сообщает.

for-ua.com