Соответствующий законопроект уже подготовлен пропрезидентским блоком "Наша Украина – Народная самооборона", который планирует внести его на рассмотрение Верховной Рады 6-го созыва в первую очередь. Согласно концепции закона, в компетенцию бюро будет входить проведение оперативно-розыскных мероприятий и досудебного следствия в уголовных и административных делах о коррупционных правонарушениях.

Так, АБУ будет проводить дознание и следствие в уголовных делах относительно должностных лиц, судей, депутатов местных советов, мэров и сотрудников правоохранительных органов. Новая структура получает и возможности широкого доступа к любой информации, в том числе конфиденциальной.

"Для использования в служебных целях сотрудники бюро смогут беспрепятственно получать информацию из справочных систем и баз данных Верховного суда, ГПУ, Нацбанка, Антимонопольного комитета, Фонда госимущества, а также предприятий и организаций всех форм собственности, в том числе документы, "содержащие коммерческую тайну и конфиденциальную информацию", - отмечает "Коммерсант-Украина".

По данным издания, также АБУ сможет получать от правоохранительных органов оперативные материалы и уголовные дела "для изучения и принятия соответствующих решений", а также осуществлять контроль за расследованием таких уголовных дел. Отдельным пунктом в законопроекте прописано право сотрудников бюро беспрепятственно получать от банков информацию, содержащую банковскую тайну.

Обеспечить сохранность подобной конфиденциальной информации, по мнению авторов законопроекта, сможет такое уточнение: "в случае задержания сотрудника Антикоррупционного бюро по подозрению в осуществлении преступления или избрания против него меры пресечения в виде содержания его под стражей его содержат отдельно от других лиц".

Законопроектом фактически закрепляется и право АБУ на создание и поддержание агентурной сети. "Лица, сотрудничающие с Антикоррупционным бюро, находятся под защитой государства. Разглашение данных о таких лицах и членах их семей влечёт за собой установленную законом ответственность", - отмечается в концепции проекта закона.

Напомним, о необходимости создания специального антикоррупционного государственного органа президент Виктор Ющенко говорил неоднократно. Лидер блока "Наша Украина - Народная самооборона" Юрий Луценко также утверждает, что НУ-НС начинает "крестовый поход против коррупции", - это задекларировано в избирательной программе блока.

Со своей стороны, правительство, которое возглавляет политический оппонент президента – премьер-министр Виктор Янукович – подготовило свой план борьбы с коррупцией. Поэтому принять свой законопроект про создание Антикоррупционного бюро "демократам" удастся только в случае формирования большинства в парламенте 6-го созыва.


Антикоррупционное бюро будет создано на базе трёх профильных департаментов: главного управления по борьбе с организованной преступностью МВД, главного управления по борьбе с коррупцией и организованной преступностью СБУ и управления по борьбе с коррупцией Государственной налоговой администрации. В соответствии с законопроектом для назначения и увольнения председателя АБУ согласие Верховной рады не требуется – назначать главу бюро сроком на семь лет президент будет единолично.

А среди причин возможного досрочного увольнения главы бюро - пункт "нарушение присяги или совершение позорного поступка, порочащего его как руководителя центрального органа исполнительной власти". А последний пункт вообще закрепляет право президента увольнять председателя АБУ "при других обстоятельствах".

К претенденту же, который желает возглавить орган, будут предъявлены конкретные требования: он должен быть не моложе 35 лет, иметь юридическое образование, стаж работы в правоохранительной системе не менее десяти лет, а также не менее десяти лет проживать на территории Украины.

Интересно, что для должностных лиц и сотрудников АБУ не предусмотрена специальная форма. Документ предполагает, что они будут носить "форму одежды гражданского покроя", а также иметь свой собственный номер (жетон).

Стоит отметить также предусмотренные законопроектом полномочия АБУ, согласно которым именно бюро будет вести расследование дел, возбуждённых в отношении президента "в случае принятия Верховной Радой решения об отстранении его с должности в порядке импичмента". При этом в документе не прописан механизм, по которому правоохранительный орган, подчинённый и подконтрольный президенту, будет осуществлять объективное расследование дела такой категории.

Представитель Партии регионов, глава парламентского комитета по вопросам борьбы с организованной преступностью и коррупцией Николай Джига утверждает, что создание подобного Антикоррупционное бюро – "не выход".

"У нас и так достаточно эффективная организация борьбы с коррупцией. Единственная проблема заключается в том, что нам не дают нормально эту борьбу вести. Прежде всего президент, его секретариат и народные депутаты", - заявил он "Коммерсанту".  Джига убеждён, что это приведёт к абсолютной власти президента. Чего, по его мнению, ни в коем случае нельзя допускать.