Согласно нормам ЕС, реакции рH и уровень кислорода находятся в категориях "хорошо" и "очень хорошо". В сточных водах обнаружены остатки пенообразователя, которым тушили пожар. В грунте также не обнаружено превышение норм фосфора. Всего поляки взяли 5 проб в 3 сёлах.

Лаборатория Подкарпатского воеводства (Польша) начала независимую экологическую экспертизу в зоне аварии поезда, 21 августа. О проведении независимой экспертизы поляков попросил председатель Львовской областной государственной администрации Пётр Олийнык.

Как сообщалось ранее, 16 июля на железнодорожном перегоне Красное-Броды вблизи станции Ожидов Буского района Львовской области сошёл с рельсов поезд, который перевозил из Казахстана в Польшу опасное химическое вещество - жёлтый фосфор. В составе поезда было 15 специальных цистерн с фосфором, 6 из которых в результате аварии загорелись.

Во время ликвидации пожара образовалось облако из продуктов горения, в зону поражения попали 14 населённых пунктов Буского района и отдельные территории Радеховского и Бродовского районов области. Жители села Ожидов недовольны тем, что район не признали зоной экологического бедствия и утверждают, что их здоровье в опасности.

Между тем по состоянию на 6 августа выводы лабораторий СЭС и Управление экологии Украины свидетельствуют о том, что предельно допустимая концентрация вредных веществ не превышает норму.