Как сообщили в пресс-службе Главного управления МЧС Украины в АРК, по словам Шуфрича, вопрос об эвакуации людей "даже не стоит". "В случае возникновения ситуации, потребующей немедленной эвакуации населения, я заявляю, что у нас хватит опыта, техники и средств, чтобы оперативно решить эту проблему, однако вопрос об этом даже не стоит", - отметил министр.

По данным крымского Главка МЧС, благодаря привлеченной авиации пожар пошел на спад. Только за один день (27 августа ) специальная авиатехника сбросила на пылающие деревья несколько сотен тонн воды. "Пилот пожарного самолета рассказал, что благодаря совместному тушению людей, техники, вертолетов и самолета прогресс и эффективность заметны на глазах", - отмечают спасатели. Шуфрич выразил благодарность всем, принимавшим участие в тушении пожара, особенно он отметил "отличную работу пилотов специальной пожарной авиации".

Накануне ряд телеканалов распространили информацию о планируемой эвакуации жителей многих населенных пунктов Южного берега Крыма. Эта информация была также продублирована многими интернет-изданиями.

Как сообщалось, 24 августа произошло возгорание на территории Алупкинского лесничества Ялтинского заповедника. Виновный в возникновении пожара - заблудившийся в горах 29-летний турист из Харькова, который развел костер, чтобы привлечь к себе внимание, уже задержан органами милиции. Возбуждено уголовное дело, санкция по статье предусматривает ответственность от 7-ми до 10-ти лет лишения свободы.

На месте пожара были обнаружены тела лесника и его жены. Во время тушения пожара травмированы также два сотрудника МЧС, по словам медиков, у спасателей незначительные травмы. 26 августа Нестор Шуфрич прибыл в Крым из Херсона, чтобы лично руководить тушением пожара. Спасатели МЧС Украины отказались от помощи своих российских коллег, которые предложили использовать для тушения пожара несколько вертолетов К-32, дислоцирующихся в Анапе (РФ).