В своем выступлении на открытии Путин сообщил, что в этом году в авиасалоне принимают участие 780 российских и зарубежных компаний (из 110 стран). Путин заявил, что форум расширяется каждый год, и он надеется, что МАКС станет крупнейшим форумом делового партнерства в сфере авиации и космоса. Президент России и премьер Украины отправились наблюдать за демонстрационными полетами.

Напомним, что в ходе визита Януковича в Россию планируется подписание Меморандума о взаимопонимании в вопросах развития в области транспортной рамповой и пассажирской техники между Государственным авиастроительным концерном Авиация и ОАО Объединенная авистроительная корпорация (РФ).

Ранее премьер-министр Украины  заявил, что главной целью его визита в Москву является повышение конкурентоспособности авиастроительной отрасли и военно-промышленного комплекса Украины. "Главная цель - это обеспечение уровня конкурентоспособности нашей авиастроительной промышленности и некоторых направлений военно-промышленного комплекса. И эта выставка, которая открывается в Москве - на нее грех не поехать", - сказал Янукович.