Виктор Ющенко уже выступал с обращением к украинскому народу 23 мая. Напомним, на недавнем межпартийном съезде блока "Наша Украина-Народная самооборона" Президент Виктор Ющенко подверг критике работу Януковича, заявив, что не доволен деятельностью Кабинета министров в социально-экономической сфере, а также выразил возмущение "преступной наглостью и небрежностью, с которыми правительственные чиновники относятся к жизни и безопасности украинских граждан".

Ранее Ющенко сделал вывод, что правительство Янукович не борется с коррупцией, и поросил Кабинет министров обеспечить улучшение инвестиционного климата в Украине.Кроме того, на съезде "НУ-НС Ющенко" выразил убеждение, что единая партия, которая будет создана на базе этого блока будет эффективно действовать как во власти, так и в оппозиции. В частности, Ющенко дал понять, что хочет поставить Украину на 3 опоры.

Съезд НУ-НС утвердил список кандидатов в народные депутаты от блока и предвыборную программу блока. Кроме того, съезд утвердил лидера Нашей Украины Вячеслава Кириленко председателем политического совета блока.