Отмечается, что ввоз в Украину с территории Соединенного Королевства Великобритании и Северной Ирландии других грузов, подконтрольных Государственной службе ветеринарной медицины, должен осуществляться в соответствии с ветеринарными требованиями относительно импорта в Украину объектов государственного ветеринарно-санитарного контроля и досмотра.

По информации пресс-службы, причиной запрета стала вспышка ящура на ферме возле Гилфорда в графстве Саррей. Кроме перевозок, запрещена стрижка животных и обработка их обычным дезинфекционным раствором. Вокруг фермы создана трехкилометровая карантинная зона и десятикилометровая - проверочная. До этого проверяющие ограничивались километровой зоной.

Ветслужбы уже начали уничтожать 64 зараженных животных. Подозрение на ящур в Гилфорде было выявлено несколько дней назад. Это уже вторая вспышка ящура в Королевстве за последние шесть лет.  За минувшие сутки новых случаев заражения скота ящуром не выявлено, сообщило в понедельник британское министерство окружающей среды, продовольствия и сельского хозяйства. Сегодня также прошло очередное, шестое по счету, заседание чрезвычайного комитета КОБРА, посвященное вспышке вируса.

В минувшую пятницу стало известно, что очаг эпидемии был выявлен на одной из ферм в английском городе Гилдфорд. Зараженными тогда оказались около 60 животных, все они были уничтожены. В воскресенье был также завершен забой животных на ферме, смежной с той, на которой был первоначально обнаружен вирус. По словам главного эксперта по вопросам ветеринарии министерства окружающей среды, продовольствия и сельского хозяйства Дебби Рейнолдс, речь идет о животных, которые могли вступить в "опасный контакт" с источником заражения.

Сегодня также стало известно, что премьер-министр Гордон Браун, председательствовавший на всех заседаниях КОБРА, направляется сейчас в графство Саррей, чтобы лично проконтролировать ход расследования.

В ночь на воскресенье министерство окружающей среды, продовольствия и сельского хозяйства сообщило, что вирус ящура, обнаруженный на ферме близ города Гилдфорд, идентичен вирусу, исследовавшемуся в расположенной примерно в шести километрах от фермы лаборатории, которую делят Институт здоровья животных и частная фармацевтическая компания Merial Animal Health Ltd. Оба исследовательских учреждения выступили с заявлениями, в которых подчеркивают, что не нарушали нормы биологической безопасности.

Последняя крупная вспышка ящура началась в 2001 году с заболевания свиней, длилась год и обошлась экономике Великобритании в 16 млрд. долл. Тогда было уничтожено 7-10 млн голов скота, что нанесло серьезный убыток по мясомолочному производству. Ящур безвреден для человека, однако может вызывать массовый падеж парнокопытных животных.

По материалам информагетств